Священномученик Калинник, Патриарх Констанстинопольский (+705)

5 Сентябрь, 2018


Священномученик Калинник, Патриарх Констанстинопольский (+705)Священномученик Калинник жил в Константинополе в VII веке. До избрания на патриарший престол занимал должность скевофилакса (сосудохранителя) во Влахернском храме.

Время патриаршества святителя Киллиника пришлось на правление императора Юстиниана II, который был очень жестоким человеком, за что его ненавидел народ. Правитель проводил репрессии против представителей Церкви и знати. Святой был противником такой политики императора, чем вступил с ним в конфликт. Это противостояние обострилось, когда Юстиниан захотел снести Богородичную церковь у Большого дворца, на месте которой хотел построить здание для приема. Когда царь обратился к Патриарху за благословением, то получил отказ со словами, что есть молитвы на строительство храмов, а на разрушение – нет. Храм все же был снесен, после чего святитель слезно произнес: «Слава Тебе, Господи, что терпишь все».

За открытое неповиновение императору, Юстиниан хотел убить Калинника, но этому замыслу помешал придворный заговор, в результате которого правитель был смещен с трона. Известно, что святой сыграл важную роль в этом. Юстиниану отрезали нос и язык, за что впоследствии он был назван Ринотмитом, и отправлен в ссылку в Крым, бывшим тогда греческой колонией.

Через несколько лет бывший император бежал из ссылки и в 705 году вернул себе трон. Всем, кто был причастен к его свержению от жестоко отомстил. Не минула участь и Патриарха Каллиника. Святителя ослепили, ему отрезали нос и язык и отправили в Рим. В то время между Константинопольской и Римской Церквями наблюдался конфликт, и, таким образом, император решил лишить Патриарха поддержки местного духовенства. По приказу Юстиниана Калинника живьем замуровали в стену. Спустя сорок дней кладку вскрыли и обнаружили святого еще живым, однако от истощения он представился через четыре дня. Указом Римского епископа святителя Каллиника похоронили в храме святых апостолов Петра и Павла.

Память священномученика Каллиника Константинопольского отмечается 5 сентября.

Священномученик Калинник, Патриарх Констанстинопольский (+705) обновлено: Август 30, 2018 автором: Alexander