Священномученик Климент Римский (+101)

7 Декабрь, 2016

Священномученик Климент Римский (+101)Священномученик Климент Римский принадлежит к числу тех святых, которых Церковь именует «мужами апостольскими», т.е. учениками апостолов. Он прожил жизнь насыщенную подвигами и испытаниями, а окончил земной путь в Крыму, от чего этот святой со времен принятия христианства на Руси имел большое почитание.Святой родился в аристократической семье, происходившей от одного из императорских родов Рима. Это дало возможность дать юноше превосходное образование. Когда слово о Воскресшем Христе дошло до Рима, Климент оставил родительский дом и отправился к месту проповеди Господа и Его учеников. В Палестине он повстречал апостола Петра. Став его учеником, Климент крестился и последовал за Петром. Вместе святые прибыли в Рим, где апостол Петр, перед своей смертью, рукоположил Климента во епископа. Таким образом, святитель Климент стал третьим (по другой хронике — четвертым) по счету римским епископом.

После упокоения апостола Петра, святитель продолжил его дело проповеди слова Божия. Проповедовал святой, как среди римской политической элиты, так и среди простого народа. Свои слова он подкреплял личными моральными качествами – добротой, милосердием и благочестием. Так, однажды, в день Пасхи, приняв слово проповедника, крещение приняли более четырехсот человек.

За это император Траян отправил Климента в вечное заслание в каменные шахты Тавриды (Крым), лишив всего имущества и прав. Но и здесь исповедник не оставил проповеди. Он благовествовал о Воскресшем Господе и поддерживал других каторжников, работавших в тяжелых условиях. По молитвам исповедника забил источник, и люди получили воду, которой крайне не хватало. Внимания слову Климента, люди принимали крещения по пятьсот человек в день. За годы ссылки, святитель крестил несколько тысяч человек, и основано несколько десятков небольших церквей.

kliment_rimskiy_1Об успехах христианства в Тавриде было сообщено императору. Разгневанный Траян приказал убить святого Климента. Так, по приказу языческого правителя святителя утопили в море близ Херсонеса (ныне это территория на окраине Севастополя). Однако, Господь чудесным образом сохранил тело мученика. Мощи Климента были обретены равноапостольными Кириллом и Мефодием в средине IX века, и были положены в херсонесском храме Святых Апостолов. Часть мощей святые учители доставили в Рим.

Дальнейшая история чесных мощей тесно связана с Киевской Русью. Равноапостольный князь Владимир после своего крещения в 988 году перенес главу священномученика из Херсонеса в Киев, где позже положил ее в Десятинном храме.  Эти мощи стали первой святыней Руси, объединившей вокруг себя всех верующих, поскольку других святынь в то время не было, и христиане молились именно у мощей святого Климента.

После его разрушения Десятинного храма, местом пребывания главы стала Киево-Печерская Лавра, где ныне она храниться монастырском храме в честь иконы «Всех скорбящих Радость». Глава помещена в специальный серебряном ковчеге, а от мощей происходит мироточение.

В средние века, на месте подвигов священномученника Климента образовался Инкерманский пещерный монастырь. После возрождения обители в 1990-х годах, сюда из Лавры была передана частица мощей священномученика.

О большом почитании святителя Климента на Руси свидетельствует несколько сохранившихся древних храмов. В частности, это старинная церковь XV-XVI веков бывшего Климентского монастыря в Пскове, церковь начала XVI века в Великом Новгороде, церковь начала XVII века на Климентовском переулке в Москве, церковь XIX века в Торжке (Тверская область).

Память святого празднуется 8 декабря.

Священномученик Климент Римский (+101) обновлено: Декабрь 7, 2016 автором: maximus