Священномученик Лукиан Бельгийский (I в.)

15 Июнь, 2019

Священномученик Лукиан жил в I веке в Риме. До обращения в христианство и крещения, которое совершил апостол Петр, носил имя Луций.

Священномученик Лукиан Бельгийский (I в.)После смерти своего наставника Лукиан проповедовал Евангелие в Италии. В это время в Рим прибыл ученик апостола Павла святой Дионисий Ареопагит. Лукиан принял просьбу святителя Климента Римского и согласился благовествовать в Западной Европе, для чего избрал себе нескольких помощников. Епископ Климент рукоположил святого Лукиана во епископа и отправил в миссионерское путешествие в Галлию (современная Франция) вместе со святыми Дионисием, Маркеллином и Сатурнином, священником Максимианом и диаконом Иулианом. В Галлии миссионеры отправились по разным направлениям, в частности, епископ Лукиан с Максимианом и Иулианом из окрестностей современного Парижа отбыл в земли нынешней Бельгии.

Проповедь святого Лукиана была довольно успешной. Своими речами и примером жизни он обратил большое количество язычников в христианство. Епископ вел строгую аскетическую жизнь, его дневная пища состояла из небольшого куска хлеба и воды. Новообращенных христиан он всегда встречал с радостью и был с ними добрым. Как результат – большинство бельгийских селений приняли христианство.

В это время римский император Дометиан (81-96) начал второе после императора Нерона (54-68) преследование христиан — он издал указ, предписывающий пытки и казни для всех, кто отказывался приносить жертвы языческим богам. Для выполнения царского указа в Бельгию прибыло три чиновника. Господь открыл своему угоднику о грядущих суровых испытаниях. Собрав паству, епископ призвал христиан не бояться угроз, пыток и даже смерти, а после поблагодарил Господа за возможность присоединиться к числу мучеников.

Окончив молитву, Лукиан вместе с Максимианом иИулианом удалились на вершину холма, где он продолжил учить пришедших с ним людей. Здесь царские солдаты обнаружили святых и призвали отречься от Христа и принести жертву богам. Когда Максимиан и Иулиан отказались это сделать, то были обезглавлены.

Священномученик Лукиан Бельгийский (I в.)Епископ Лукиан же предстал на допрос, на котором судья обвинял его в колдовстве и непослушании императору и сенату. Святой ответил, что он не колдун, но слуга истинного Бога, Господа Иисуса Христа. При этом добавил, что не будет приносить жертву идолам, сделанным человеческими руками. Судья приказал пытать епископа. Во время жестоких мучений святитель не переставал славить Господа.

В конце концов Лукиан был обезглавлен. Над его телом засиял небесный свет и послышался голос Спасителя, призывающего мученика в небесное Царство, чтобы получить мученический венец. Предание говорит, что после этого святой встал, поднял свою голову, и пересек реку, дойдя до места, которое он выбрал для своего погребения. Там он лег и упокоился. Из-за этого чуда около пятьсот язычников были обращены во Христа. Позже над могилой святого Лукиана была построена церковь, куда также перенесли мощи мучеников Максимиана и Иулиана.

Память священномученика Лукиана Бельгийского отмечается 16 июня.

Священномученик Лукиан Бельгийский (I в.) обновлено: Июнь 11, 2019 автором: Alexander