Священномученик Макарий, митрополит Киевский (+1497)

4 Май, 2016

Священномученик Макарий, митрополит КиевскийСвященномученик Макарий, митрополит Киевский, жил в XV веке в тяжелые для Руси времена, когда ее земли и народ претерпевал от набегов татар, а с запада надвигалась католическая экспансия.

Родился и жил святой на территории Великого Княжества Литовского, предположительно в окрестностях города Вильно (ныне Вильнюс). В состав католического государства тогда входили землями Беларуси и Украины. Несмотря на то, что Литовские князья были католиками, значительная часть народа сохраняла православие.

Еще в юности будущий митрополит почувствовал призвание к монашеской жизни и поступил в Виленский Троицкий монастырь, в котором позже стал архимандритом, а также был назначен митрополичьим наместником над всеми православными монастырями и церквями в княжестве. На этой ответственной должности Макарий заработал большое уважение не только монахов, а и всех верующих. В 1495 году, после смерти митрополита Ионы, архимандрит Макарий был избран на кафедру Киевских митрополитов.

Будучи мудрым пастырем, святитель прилагал все усилия для преодоления внутренних противоречий в среде духовенства и мирян, следил за нравственностью священнослужителей, благоукрасил много церквей и монастырей, защищал православных от нападок со стороны католиков. Святой был таким человеком, который не опускал руки перед трудностями, а преодолевал их.

Священномученик Макарий, митрополит КиевскийВо время его святительства, Киев ежегодно подвергался разрушениям и разграблениям от татар, и находиться там было небезопасно. В 1497 году они даже напали на Волынь и Мозырщину, однако встретили там отпор от князей Острожских. Поэтому, в то время резиденция Киевских митрополитов находилась в неприступном замке в города Новогрудки (ныне Гродненская область, Беларусь).

В 1497 году митрополит Макарий отважился совершить поездку в свой титульный город, где нога киевских первосвятителей не ступала уже более 100 лет, и считал своим архипастырским долгом восстановить древнюю кафедру киевских митрополитов, и духовно поддержать киевлян. Он даже собрал некоторые средства для восстановления разграбленных татарами Софийского собора и некоторых других киевских храмов.

В конце апреля 1497 года святитель Макарий в сопровождении нескольких духовных лиц и немногочисленной охраны отправился в Киев, через Мозырщину. Проезжая вдоль реки Припяти, святитель остановился на отдых в селе Скрыголов, находившееся неподалеку от белорусского города-крепости Мозыря на реке Бчичи (ныне это с. Скрыгалов Гомельской области). Поскольку приближалась воскресенье (1 мая 1497 г. по ст.ст.), митрополит решил совершить богослужение в местной церкви.

Во время Божественной литургии стало известно, что приближаются татары. Митрополит Макарий вышел на амвон и сообщил об этом верующим, призывая их спрятаться. Люди спрятались в лесах, а сам святой остался в церкви и Священномученик Макарий, митрополит Киевскийпродолжил службу. Ворвавшись в церковь, татары убили митрополита Макария прямо перед престолом в алтаре во время причащения, отрубив ему голову. Поскольку святитель держал Святую Чашу слишком крепко, нападавшие, чтобы забрать святыню, отрубили правую руку. Причт митрополита частично убили, частично забрали в плен.

После ухода татар местные крестьяне вернулись в свою деревню. Через несколько месяцев во время сенокоса было найдено среди трав нетленное тело священномученика. Кстати, свое название Скрыголов село получило позже и вот от чего. Татары, убившие митрополита, хотели поглумиться над его отрубленной головой, но она скрылась под землей.

При жизни архипастырь так и не попал в Киев. Вскоре вместе с монахами Киево-Печерской Лавры мощи перевезли Киевский Софийский собор и положили их в раке. У мощей святого стало происходить много чудес. Например, пред иконостасом многократно сами зажигались свечи.

Митрополит Макарий был канонизирован через полвека после мученической кончины – в 1547 году.  С 1930-х годов нетленные мощи священномученика Макария почивают во Владимирском соборе в Киеве, ныне находящемся в юрисдикции непризнанной мировым православием Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Однако православные верующие постоянно приходят к этой святыне, что вознести молитвы к угоднику Божьему.

Священномученик Макарий, митрополит Киевский

Кстати, в Киеве находится и самый известный храм в честь этого святого – Макарьевская церковь на Лукьяновке, которую построили в 1897 году к 400-летию кончины митрополита.

Кроме того, храмы в честь священномученика Макария построены в городе Виннице, селе Скрыгалове, селе Сурково (Белгородской область). Также святому посвящен придел в Успенском кафедральном соборе Вильнюса.

День памяти священномученика Макария совершается 14 мая.

Священномученик Макарий, митрополит Киевский (+1497) обновлено: Май 4, 2016 автором: maximus