Священномученик Мокий (+303)

23 Май, 2018

Святой Мокий происходил из македонского города Амфиполя, где он родился в благородной семье римского происхождения во второй половине III века.

Священномученик Мокий (+303)Приняв священный сан, много лет усердно проповедовал Слово Божие среди земляков, призывая их отречься от идолопоклонства.

В 303 году, когда при императоре Диоклетиане развернулись великие гонения на христиан, на Мокия был сделан донос, за призыв к людям отказываться от языческих празднований. Священник предстал на суд перед проконсулом Лаодикием, прибывшим в город в праздновании в честь бога Диониса. На суде Мокий твердо и уверенно отвечал перед правителем, говоря, что для него не существует иной жизни, чем во Христе, поэтому он и старается просвещать язычников и приводить их к свету Истины. «Смерть за Христа — великое достояние для меня», — говорил он на суде.

За такую самоуверенность святого Мокия отдали на муки. Ни бичевания, ни огонь горящей печи не смогли повредить святому – в пытках он черпал новые силы для исповедания своей веры.

Святой притворился, будто согласен прийти в храм Диониса и принести жертву. Однако, как только он вошел в святилище, перекрестился и призвал имя Христово. Идол громко рухнул. Тогда Мокия бросили в огонь, в котором он остался невредим. При этом пламя погубило проконсула и девять языческих жрецов. Эти чудеса побудили многих язычников к духовному прозрению.

Около месяца святой Мокий провел в темнице, пока в город не прибыл новый проконсул Максимин. Представ перед правителем, священник вновь стал восхвалять Христа, после чего его в очередной раз предали пыткам. В какой-то момент орудия мучений разрушились, и Мокий предстал на суде хоть и окровавленным, но невредимым. Спустя три дня святого привели в амфитеатр на растерзание диким зверям, однако хищники не причинили ему вреда, и стали лизать раны исповедника.

Следуя воле восхищенной толпы, Максимин отпустил Мокия и отправил его в город Перинф во Фракии, откуда через несколько дней святого перевезли в Византий, будущий Константинополь. Здесь он снова предстал перед судом и был приговорен к смертной казни. Святой встретил приговор благодарственной молитвой к Богу.

Подвиг исповедника завершился усекновением его главы. Христиане похоронили мощи святого Мокия вдали от Византия. В годы правления равноапостольного императора Константина в честь святого Мокия был построен первый храм, а позже рядом с ним возник монастырь.

Память священномученика Мокия отмечается 24 мая.

Священномученик Мокий (+303) обновлено: Май 11, 2018 автором: Alexander