Священномученик Никон Сицилийский (+251)

4 Апрель, 2018

Священномученик Никон Сицилийский (+251)Святой Никон был родом из итальянского города Неаполя. Он родился в семье, в который отец был язычником, а мать – христианкой. Будущий святитель не был крещен в детстве, но мать тайно наставляла сына в христианстве, в то время как отец пытался воспитать его в своей вере.

Достигнув совершеннолетия, Никон стал солдатом и проявлял необыкновенную храбрость и силу. Как-то раз он вместе с отрядом попал в окружение, и, оказавшись в смертельной опасности, он вспомнил о христианских поучения своей матери. Никон перекрестился и пообещал принять святое крещение если спасется. Подкрепленный необычайной силой, он убил многих врагов, а других обратил в бегство.

Когда Никон вернулся домой, то возблагодарил Бога за спасение. С благословения своей матери он отправился в поисках священника. Это было непросто сделать во время преследования христиан. Приплыв на остров Хиос, воин взошел на гору, где в посте и молитве провел восемь дней, прося Бога помочь ему. Явившийся в ночном видении ангел указал Никону дальнейший путь – на горе Ганос он повстречал скрывавшихся монахов во главе с епископом Феодосием Кизическим. Бывший воин был крещен и принял монашеский постриг.

Живя в пещере монах Никон стал образцом для других собратьев, проявляя множество монашеских добродетелей. Через 3 года епископу Феодосию было видение, в котором ангел ему открыл, что он должен благословить Никону отправиться на Сицилию. Вскоре епископ упокоился, перед чем доверил всех монахов начальству святого Никона, которого рукоположил во епископа.

По милости Божией Никон пришел в родной Неаполь и нашел свою матерь, которая к тому времени еще была жива. Она обняла сына и поблагодарила Господа за возможность этой встречи, после чего умерла.

Слуги о Никоне быстро распространились по городу, так что в скором времени к нему пришло десятеро солдат, его бывших сослуживцев. Пообщавшись со святым, они также уверовали во Христа и отправились с ним на Сицилию.

На острове Никон вместе с монахами поселился в пустынной местности под названием Гигия, что возле Тавроменийской горы. Здесь он крестил и постриг в монахи своих бывших сослуживцев. Живя в уединенной местности, братия возделывала землю, насадила виноградники и фруктовые деревья.

Прошло много лет, и началось новое преследование христиан. По приказу губернатора Сицилии Квинтилиана, знавшего об общине из двухсот монахов, 199 из них были арестованы и обезглавлены, а святому Никону сохранили жизнь, чтобы продолжить пытки. Его тело жгли раскаленным железом, но Господь сохранял его невредимым, привязывали к хвостам лошадей, но они не двигались и оставались на месте. Затем Никону отрезали язык и отсели голову.

Тело мученика оставили в поле на съедение диким зверям. Его нашел один пастух, который был одержим злым духом, и исцелился от мощей. Когда об этом узнал епископ Мессины, то вместе с духовенством захоронил останки святого Никола и убитых монахов.

Память священномученика Никона Сицилийского отмечается 5 апреля.

Священномученик Никон Сицилийский (+251) обновлено: Апрель 3, 2018 автором: Alexander