Священномученик Пионий Смирнский и еже с ним: Лин, Асклипиад, Савина, Македония (+250)

25 Март, 2019

Священномученик Пионий Смирнский и еже с ним: Лин, Асклипиад, Савина, Македония (+250)Святые Пионий, Асклипиад, Савина, Македония Пионий Смирнские жили в первой половине III столетия в древнем торговом городе Смирна на побережье Эгейского моря (ныне турецкий порт Измир), и претерпели мученичество в гонение на христиан при императоре Декие (249-251).

Пионий был смирнским священником. Он знал, что вместе со своими спутниками будет арестован на праздник священномученика Поликарпа Смирнского (+167), особо чтимый местными христианами. За день до ареста в доме у святого Пиония пребывали его друзья Асклипиад и Савина, с которыми он молился, готовясь к предстоящим страданиям. Сделав из ткани вериги (цепи), пресвитер одел их на свою шею и их шеи, чем показал решимость быть арестованным, нежели принести жертву идолам.

В день праздника святого Порликарпа Пиония, Асклипиада и Савину схватили. Языческий служитель Полемон при собрании народа пытался убедить Пиония подчиниться закону и принести жертву идолам, на что пресвитер ответил, если бы он только мог убедить всех присутствующих стать христианами. Люди сказали, что если так поступят, то их заживо сожгут, на что Пионий заметил, что гораздо хуже гореть после смерти. На допросе святой неоднократно заявлял, что он христианин и не может принести жертвы императору или идолам. На один из ответов Полемона святая Сабина рассмеялась. Тогда он пригрозил, что отправит ее в публичный дом, как поступали с женщинами, отказывавшимся от совершения жертвоприношения. Мученица ответила, что верит, что Бог защитит ее.

Когда начали записывать имена христиан и их слова, отвергавшие идолов и исповедовавшие христианство, Пионий сказал Савине, чтобы она не говорила свое настоящее имя, а назвалась Феодотией. Дело в том, что девушка была рабыней одной влиятельной госпожи. Когда хозяйка не смогла отвратить ее от христианства, то прогнала в узах в горы. Там ее выходили христиане, а Пионий освободил от рабских оков. Поэтому пресвитер и не хотел, чтобы бывшая госпожа узнала и не забрала к себе Савину.

После объявления себя христианами, Пиония, Асклипиада и Савину заключили в темнице. Многие верующие посещали исповедников в тюрьме, предлагая помощь, но святые ничего не принимали. Это очень не нравилось тюремным смотрителям, поскольку часть передач заключенным они оставляли себе. В тюрьме святой Пионий и его спутники встретились со священником Лином и его женой Македонией, которых также схватили за исповедание Христа. В один день мучеников привели на рынок, где им было предложено принести жертву. Когда они отказались, их забрали обратно в тюрьму, а по дороге толпа издевалась и избивала христиан.

О том, как именно были казнены Лин, Асклипиад, Савина и Македония неизвестно. Пресвитера Пиония же привели в амфитеатр. Поскольку он упорно отказывался приносить жертвы идолам, то был приговорен к сожжению заживо. Святого пригвоздили к кресту, затем разложили вокруг него дрова и зажгли огонь. Когда огонь утих, присутствующие увидели, что тело святого осталось не пострадавшим и даже волосы на его голове не опалились, а лицо сияло божественной благодатью. Смерть мучеников произошла в 250 году.

Святой Пионий переписал мученичество святого Поликарпа Смирнского с более древней рукописи, сделанной неким Изократом (или Сократом) в Коринфе, которая, в свою очередь, была переписана с более раннего документа, составленного на воспоминаниях священномученика Иринея Лионского, знавшего святого Поликарпа. Священномученик Поликарп в видении святому Пионию повелел найти текст Изократа. Таким образом, трудами мученика текст был сохранен для будущих поколений.

Память мучеников Пиония, Лина, Асклипиада, Савины и Македонии Смирнских отмечается 24 марта.

Священномученик Пионий Смирнский и еже с ним: Лин, Асклипиад, Савина, Македония (+250) обновлено: Февраль 25, 2019 автором: Alexander