Священномученик Платон, епископ Банялукский (+1941)

24 Июнь, 2019

Священномученик Платон, епископ Банялукский (+1941)Святой Платон (Йованович) – третий сербский епископ в Баня-Луки (сегодня этот город является фактически столицей Республики Сербской – энтитета в составе Боснии и Герцеговины).

Будущий святитель родился в 1874 году в Белграде. Его родители Илья и Йелка были родом из Герцеговины. Образование Миливое (имя святого до монашества) получил в гимназиях городов Вране и Ниш на юге Сербии, а затем поступил в семинарию в Белграде. Еще во время учебы он принял монашество, а сразу после окончания был рукоположен во диакона и вскоре во священника.

В 1896 году иеромонаха Платона направили служить в сербское подворье в Москве. В это время он продолжил учиться и в 1901 году окончил академию с кандидатской степенью.

Вернувшись на родину, он был назначен на должность настоятеля Раковицкого монастыря в Белграде, а вскоре получает степень профессора. Через несколько лет отца Платона возвели в сан архимандрита. В во время Первой Балканской и Первой Мировой воин он нес службу военного священника. В течение короткого периода времени Платон исполнял обязанности администратора Охридской епархии. В годы оккупации с помощью заграничных друзей оказывал помощь всем людям, которые пострадали, в особенности сиротам и вдовам. В этот же период несколько лет был настоятелем Благовещенской обители Крушедол.

В 1936 году архимандрит Платон был избран во епископа – в Сремских Карловцах собором архиереев его рукоположили на Моравичскую викарную кафедру. В 1938 году его перевели на Охридскую кафедру, а в 1939-м – на Банялукскую.

В это время началась Вторая Мировая война. Территория его епархии стала частью т.н. «Независимого государства Хорватия». Поскольку он был по происхождению сербом, рожденным в Сербии, а не в Боснии, ему было приказано покинуть Баня-Луку. В ответ он написал, что назначен епископом Баня-Луки законно, в соответствии с канонами, и взял на себя обязательство перед Господом заботиться вверенной ему пастве. В 1941 году святителю Платону приказали покинуть город, угрожая арестом. Тогда он обратился за помощью к епископу Римо-Католической Церкви Йозо Горичу, который был этническим хорватом, чтобы он убедил уполномоченного военного офицера разрешить остаться еще на два-три дня, чтобы подготовиться к отъезду. Епископ Йозо сказал ему не беспокоится на счет этого вопроса. Но ближайшей ночью владыку Платона и священника Душана Суботича схватили представители Усташи — хорватского революционного движения. Их вывезли за пределы города и убили, а тела выбросили в реку. Через восемнадцать дней его изувеченное тело нашли у деревни Кумсале.

Священномученика похоронили на военном кладбище в Баня-Луке, в 1973 году останки перевезли в собор города. Епископа Платона Сербская Церковь канонизировала в 1998 году. В городе Вране в его честь построена церковь. День памяти святого отмечается 5 мая.

Священномученик Платон, епископ Банялукский (+1941) обновлено: Июнь 24, 2019 автором: Alexander