Священномученик Платон Ревельский (+1919)

14 Январь, 2019

Священномученик Платон Ревельский (+1919)Святой Платон Ревельский – первый православный епископ-эстонец. Павел, как звали его в миру, происходил из семьи церковнослужителя и приходского учителя Петра Кульбуша и родился в 1869 году в деревне Поотси на юго-западе Эстонии.

Когда мальчику было 5 лет семья переехала в город Арусааре. Павел получил образование при местной Вознесенской церкви, затем продолжил обучение в училище и семинарии в Риге, а в 1894 году со степенью кандидата богослoвия окончил учебу в Санкт-Петербургской академии.

Уже будучи студентом, Павел активно участвовал в деятельности эстонской общины, образованной в городе 1892 году. В конце 1894 года одаренного выпускника рукоположили в сан священника и назначили настоятелем эстонского прихода, который разместился в нижнем приделе Воскресенской церкви в петербургской Малой Коломне. Впоследствии его назначили на должность благочинного эстонских церквей в епархии.

Более чем за два десятилетия служения отец Павел проявил себя мудрым пастырем, более того, его считали одним из лучших священников и церковных администраторов тогдашней Российской столицы. Вскоре после назначения он принялся собирать средства на строительство отдельной приходской церкви. Первым, кто дал деньги был праведный Иоанн Кронштадтский, пожертвовавший на строительство 300 рублей. В 1901 году власти передали общине участок под церковь. Временная церковь была завершена к началу 1904 года, а постоянное здание церкви святого Исидора Юрьевского (Юрьев – ныне город Тарту в Эстонии) освятили в 1908-м. Храм был построен таким большим, что здесь параллельно существовала и русская община. Отец Павел проводил службы на эстонском языке. Во время каждой Литургии проповедовал, после каждого вечернего богослужения проводил духовную беседу.

Священномученик Платон Ревельский (+1919)Одной из проблем прибывавших в столицу эстонцев было обучение их детей, не знавших русского языка. В 1896 году отец Паве открыл приходскую школу с пятилетним сроком обучения и пансионат для 25 мальчиков и 25 девочек.

За ревностное служение отца Павла наградили возведением в сан протоиерея. Параллельно с приходским служением он участвовал в работе нескольких общественных организаций, братств и комитетов. В 1917 году он вошел в состав комитета по избранию Петроградского епископа.

В том же году в Юрьеве прошел собор Рижской епархии, где делегаты от эстонских приходов предложили образовать викарную кафедру в городе Ревеле (ныне Таллин), объединившую все эстонские храмы. Кроме того, отца Павла избрали кандидатом на епископа. 13 января 1918 года в кафедральном соборе благоверного Александра Невского Ревеля отца Павла, принявшего незадолго до того монашество с наречением имени Платон и возведенного в сан архимандрита, рукоположили во епископа на Ревельскую кафедру. Таким образом, святитель Платон стал первым епископом-эстонцем, поскольку прежде Церковью в Эстонии управляли только русские иерархи.

Первостепенной задачей епископ поставил восстановить порядок в епархии, которая пережила революцию и войну. Вскоре немецкие войска оккупировали Эстонию. Повсеместно происходили грабежи и насилие. В таких обстоятельствах служение в общинах было нелегким делом, но в течение лета епископ Платон смог посетить большинство православных приходов Эстонии (71 храм). На протяжении своих визитов он вдохновлял и поддерживал местных жителей. Епископ посвятил всю свою силу борьбе за независимость Эстонии, что не терпели ни русские, ни немцы.

Священномученик Платон Ревельский (+1919)

Исидоровская церковь в Санкт-Петербурге

В конце 1918 года немцы оставили Тарту, и уже вскоре город перешел к красноармейцам, принявшимся за расправу над своими противниками. Святитель Платон в то время находился на лечении в Тарту (по дороге в Ригу заболел гриппом, который осложнился воспалением лёгких). В такой ситуации православное, протестантское, католическое и еврейское духовенство решили действовать совместными усилиями, под руководством лежавшего на одре болезни епископа, призывавшего не сдаваться.

2 января 1919 года святителя арестовали. С ним были схвачены два священника — Николай Бeжаницкий и Михаил Блeйве, а также представителей других вероисповеданий и известных горожан. Заключенных поместили в нижнем этаже здания Кредитного банка, использовавшегося большевиками как тюрьма. Святителю довелось многое претерпеть — он собственноручно чистил отхожее место. Перенося страдания, владыка старался утешить других узников, при возможности читал Страстные Евангелия.

14 января, когда прошло уже 12 дней ареста, к городу подступили сформированные для противостояния большевикам эстонские войска. Ночью комиссар допросил епископа Платона. На требование прекратить проповедь Евангелия, святой ответил, что когда выйдет на свободу, то продолжит прославлять Бога. Всю ночь владыка молился, а утром за ним пришел красноармеец. Через несколько минут после того, как епископ Платон попрощался с заключенными, они услышали выстрелы. Далее пришли за священниками Николаем и Михаилом, а всего тогда расстреляли 19 человек вместе с епископом.

Священномученик Платон Ревельский (+1919)В тот же день большевики оставили Тарту. Когда нашли тела убитых, они были такими изуродованными, что многих не смогли опознать. На теле святителя обнаружили семь ран от штыка, внутри — четыре пули, причем одна прострелила глаз. Найденная при нем панагия, по которой и опознали владыку, почитается как святыня. Мучеников отпели в Успенской церкви Татру. Святителя сперва похоронили в этом храме, а затем распоряжением властей его тело перенесли в Таллин и погребли в северном приделе собора Преображения Господня. В 1929 году во дворе храма установили бюст епископа, а 1931 году на могиле освятили саркофаг из мрамора.

В 1981 году епископа Платона канонизировала Русская Зарубежная Церковь, а в 2000-м — Русская и Константинопольская.

В 1922 году в память о святителе учредили орден (трех степеней). На здании бывшего банка в Тарту ныне установлена мемориальная доска.

Память святого Платона Ревельского отмечается 14 января и 1 декабря, в день памяти собора Эстонских святых.

Священномученик Платон Ревельский (+1919) обновлено: Январь 11, 2019 автором: Alexander