Священномученик Ригин Левадийский (+362)

9 Март, 2019


Священномученик Ригин Левадийский (+362)Святой Ригин родился в городе Левадия в Центральной Греции. Благочестивые родители дали сыну хорошее образование и воспитание в христианской вере.

Он присутствовал, но не принимал участия в работе I Вселенского собора 325 года в Никее, среди участников которого был его дядя епископ Ларисский Ахиллий. Любовь ко Господу и духовное возрастание укрепили будущего святителя, ставшего знаменитым по всей Греции. Епископ Ахиллий направил Регина на остров Скопелос в Эгейском море, чтобы укрепить ссыльных православных христиан и местных жителей, со временем упросивших его принять епископский сан.

Святой Ригин жил и служил в эпоху приемников святого царя Константина – арианина Константия, царствовавшего в Константинополе, и православного Константа, царствовавшего в Риме. Их церковная политика усугубила разделение между сторонниками и противниками Никейского собора, их вмешательство в церковные вопросы вносили напряженность в арианских спорах IV века. В 343 году два императора дали согласие на проведение собора в Сардике (ныне столица Болгарии София). Его участником был святитель Ригин, осудивший арианскоеСвященномученик Ригин Левадийский (+362) лжеучение.

Воцарившийся на императорском троне Юлиан Отступник (361-363) хотел возродить религию древних греков — язычество, поэтому стал преследовать христиан. Когда на Скопелос прибыл эпарх Греции, то сразу призвал к себе епископа и повелел ему принести жертву богам и принять язычество, отказавшись от христианства. Но святитель проявил мужество и отверг предложение.

Когда святой Ригин в последний раз предстал перед правителем, он и на этот раз отказался отречься от Христа. Тогда его отвели на стадион, где проводили публичные казни, и предали жестоким пыткам. После епископа отвели к «Старому мосту», где ему отсекли голову.

Священномученик Ригин Левадийский (+362)Ночью христиане погребли тело мученика на горе, где позже устроили гробницу. Через какое-то время мощи перенесли на Кипр. Лишь в XIX веке жителям Скопелоса удалось вернуть часть мощей, которая первое время находилась в церкви св. Иоанна Крестителя, а затем была перенесена в собор Рождества Христова. На месте могилы святителя построили монастырь и назвали в его честь.

В день памяти священномученика Ригина Левадийского, которая отмечается 10 марта (25 февраля по новоюлианскому календарю) на остров прибывают тысячи паломников с соседних островов.

Священномученик Ригин Левадийский (+362) обновлено: Февраль 14, 2019 автором: Alexander