Священномученик Василий Амасийский (+322)

7 Май, 2018

Святой Василий жил в городе Амасия в Понтии (ныне город Амасья в северной Турции). В начале IV века его избрали епископом на Амасийскую кафедру. Известно, что епископ Василий принимал участие в Анкирском (314 г.) и Неокесарийском соборах (315 г.).

Священномученик Василий Амасийский (+322)В первой половине IV века Восточной Римской империей правил Ликиний, ненавидевший христиан. Святитель Василий разгневал правителя тем, что скрыл у себя служанку императрицы Констанции, которую добивался Ликиний.

Глафира происходила из благородной итальянской семьи и всячески отвергала ухаживания императора. В надежде на защиту она рассказала все императрице. Констанция помогла служанке покинуть Никомедию, где располагался императорский дворец, и распространила по нему слух, что девушка сильно заболела и лежит при смерти.

Так Глафира оказалась в Анкире, где ее приютил благочестивый христианин Квинтий. Там ее посетил епископ Василий и посоветовал уединиться, чтобы не навлечь беды на местных христиан со стороны властей.

В то же самое время святитель возводил церковь, и драгоценности, которые дала императрица своей служанке, были пожертвованы на строительство церкви. Глафира же написала письмо Констанции, где сообщила о своем пребывании и попросила средств для окончания строительства храма.

Однако, письмо попало к императору, который повелел местному правителю схватить святых Василия и Глафиру и доставить в Никомедию. Еще перед этим девица упокоилась, так что на суд к императору доставили лишь епископа, которого сопровождали два диакона. Ликиний пообещал оставить святого Василия в живых, если тот принесет жертвы богам. Но епископ решительно отверг предложение служить языческим идолам и мученической смертью доказал свою преданность Истинному Богу. Святого избили, а затем отсекли ему голову. Мощи святителя были погребены христианами в построенном им храме.

В 1651 году десница священномученика Василия была передана в дар монахами Иверского монастыря на Афоне русскому царю Алексею Михайловичу.

Память священномученика Василия Амасийского отмечается 9 мая и 13 мая (перенесение мощей).

Священномученик Василий Амасийский (+322) обновлено: Май 4, 2018 автором: Alexander