Священномученик Вавила Антиохийский (+250)

16 Сентябрь, 2018


Священномученик Вавила Антиохийский (+250)Священномученик Вавила жил в III веке в Антиохии Сирийской. В 238 году он был поставлен епископом этого города после епископа Зевина.

Около 250 года император Декий прибыл в Антиохию и устроил торжество в честь языческих божеств. В тоже самое время святитель Вавила служил Литургию в храме. Он молился о своей пастве и учил их стойко переносить все несчастья ради Христа. Любопытный император решил прийти в христианскую церковь после жертвоприношения. Узнав об этом, епископ вышел и не пустил правителя, не желая допустить присутствия нечестивца. Получив отказ, Декий тотчас решил отомстить святому, но чтобы не повлечь возмущения большого числа собравшихся христиан, он перенес свое намерение.

На следующий день император приказал поджечь церковь, а епископа привести к нему на суд. Вавилу спросили, почему он не пустил правителя в храм и проявил тем самым неуважение к нему. На это святитель ответил, что любой восстающий против Бога и желающий осквернить Его храм является врагом Господа. Тогда Декий сказал, что Вавила должен поклониться идолам или же будет предан смертной казни. Святой был непоколебим в своей вере, поэтому его заковали в цепи и позорно повели улицами города. Епископ сказал, что для эти ему цепи так же дороги, как для императора корона, а страдания за Христа желанны, как и власть для правителя.

На суд над епископом Антиохии прибыло трое молодых братьев Урбан, Прилидий, Эполоний, не оставивших святого даже в такой ситуации. Когда правитель поинтересовался о них, то Вавила сказал, что это его духовные чада, которых он воспитал благочестивыми истинными христианами. Декий предпринял усилия, чтобы отвернуть юношей от Христа, но когда его попытки не увенчались успехом, повелел их наказать. Каждый из братьев получил число ударов согласно их возрасту – двенадцать, десять и семь. После этого император сказал святому Вавиле, что его чада отреклись от веры, но епископ не поверил этим лживым словам. Тогда святитель и трое братьев были привязаны к дереву и подвергнуты огню, но и это не сломило их. В результате их, а также мать юношей Христодулу осудили на смерть и обезглавили.

Нужно сказать, что по другой версии, озвученной римским историком Евсевием Кесарийским, конфликт святителя Вавилы произошел с императором Филиппом Арабом (244-249), который возможно был христианином и хотел присутствовать на предпасхальном богослужении. Но епископ позволил правителю присутствовать лишь после покаяния, т.к. считал его виновным в убийстве императора Гордиана III. В греческом варианте жития сообщается, что святой Вавила запретил войти в церковь императору Нумериану, поскольку он принес в жертву бывшего у него в заложниках некоего царевича.

Священномученика Вавилу похоронили вместе с учениками и согласно завещанию положили в гроб и кандалы. В 351 году император Галл возвел в городе Дафне, пригороде Антиохии, небольшую церковь во имя святого, куда перенес его мощи и мощи братьев-отроков.

В 362 году в Антиохию прибыл император Юлиан Отступник, хотевший получить предсказание в известном храме Аполлона в Дафне. На том же месте была построена церковь святого Вавилы, после чего языческий оракул более не пророчествовал. Тогда правитель повелел перенести мощи обратно на кладбище, а христианам удалиться от капища. Когда ковчег с мощами принесли в Антиохию, произошло чудо – сошел огонь и попалил храм Аполлона со статуями богов. После этого Юлиан обвинил христиан в поджоге и начал гонения на них. В 387 году новый храм в честь священномученика Вавилы завершили возле реки Оронт. В ней одно из своих похвальных слов произнес святитель Иоанн Златоуст. Остатки этого храма были обнаружены в первой половине ХХ века.

Впоследствии мощи святого Вавилы перенесли в Константинополь, где находились в Студийском монастыре, а затем крестоносцы перенесли их в город Кремону на севере Италии.

Память священномученика Вавилы отмечается 17 сентября.

Священномученик Вавила Антиохийский (+250) обновлено: Сентябрь 6, 2018 автором: Alexander