Священномученик Викентий Испанский (+304)

23 Ноябрь, 2018

Священномученик Викентий Испанский (+304)Святой Викентий – один из многочисленных раннехристианских мучеников, пострадавших за веру в Римской империи при императоре Диоклетиане (284-305).

Он был родом из испанского города Августополиса (нынешняя Сарагоса). Родителей Викентия звали Евтихий и Енола. Здесь его наставником был мудрый епископ Валериан. По достижении зрелого возраста Викентия как добродетельного, образованного и красноречивого человека рукоположили в диаконский сан. Сам святитель не имел ораторского дара, поэтому поручал своему диакону проповедовать в церкви и среди людей.

В это время император отправил в город Валенцию (ныне Валенсия) губернатора Дациана для истребления христианства, наделив его всеми соответствующими полномочиями. На Валериана и Викентия был сделан донос и их арестовали. Всадники тянули святителя и его ученика с Августополиса до Валенции, мучая жаждой и голодом Избитых и измученных исповедников бросили в темницу, оставив без воды и пищи.

Первым привели на допрос епископа. Он говорил тихо и неуверенно. Когда же привели диакона, он произнес перед судьями и собравшимися пламенную и красноречивую речь, открыто исповедуя свою веру, после чего его приказали пытать. После истязаний на теле Викентия были такие раны, что виднелись кости. Затем диакона распяли на кресте и жгли раны железом, а после вновь отвели в темницу и бросили на острые черепки. Страж, охранявший заключенного, слышал его пение псалмов и видел исходящий из тюремной камеры яркий неземной свет. Наутро святого Викентия отвели на новые пытки – сожжение на решетке, во время чего он и умер. Это произошло в 304 году.

Чтобы христиане не погребли тело мученика, губернатор распорядился выбросить его далеко в море, однако чудесным образом мощи оказались на берегу и их погребла одна благочестивая вдова. После провозглашения христианства в регионе над могилой святого Викентия возвели церковь. Несколько храмов в его честь со временем построили в других испанских городах, а также в Париже, Риме, Константинополе

В XII веке мощи перенесли в Лиссабон. Часть мощей находилась в константинопольской церкви святого Мины – она была вывезена крестоносцами и ныне находится в базилике святого Николая в городе Бари на юге Италии.

В Испании и Португалии святой считается покровителем моряков и виноделов.

Память мученика Викентия отмечается 24 ноября.

Священномученик Викентий Испанский (+304) обновлено: Ноябрь 20, 2018 автором: Alexander