Священномученик Владимир Мощанский (+1938)

6 Сентябрь, 2018

Священномученик Владимир Мощанский (+1938)Святой Владимир Мощанский родился в 1866 году в одном из сел Тверского края, в священнической семье.

Духовное образование получил в Тверской семинарии. По ее окончании женился и у семьи впоследствии родилось четверо детей. Во время последних родов, матушка Евдокия умерла. Овдовевшему священнику в воспитании детей помогала сестра его супруги.

В 1887 году Владимира рукоположили в диакона и до 1911 года он служил в нескольких сельских храмах. Приняв сан священника, отец Владимир был назначен настоятелем Успенской церкви села Спасское. Несмотря на репрессии, проводимые советской властью против Церкви, он продолжал самоотверженно служить на своем приходе до его закрытия в 1924 году. Вместе с закрытием храма власти конфисковали и приходской дом, поэтому священнику пришлось переехать сперва в город Кашин, а затем — Вышний Волочёк, где он служил в Богоявленском соборе.

Святой Владимир вел строгую жизнь. Когда утром не совершал службу, то долго молился и читал Священно Писание, а во время поста усугублял свой подвиг. Когда гонения усилились, его дети стали просить, чтобы он больше не служил, что могло обернуться для всей семьи тяжелыми последствиями. Но протоиерей Владимир не соглашался, и мало того, даже ходил по городу в рясе. Пока были открыты городские церкви, помимо служб в соборе он совершал служение акафистов в разных храмах, таким образом, практически ежедневно находясь в церкви. Лишь когда его возраст стал приближаться к семидесяти годам и здоровье вышневолоцкого священника ухудшилось, по будням он стал чаще оставаться дома.

Священномученик Владимир Мощанский (+1938)Наступило время особо тяжелых гонений на Церковь. В феврале 1938 года 72-летнего протоиерея Владимира арестовали сотрудники НКВД по выдуманным обвинениям в антисоветской деятельности. Один из свидетелей рассказывал, что в беседе со старшеклассниками этот священник упомянул хорошее отношение к Церкви известного советского академика Ивана Павлова.

Оказавшись в переполненной камере, святой мужественно нес свой крест. Все посылки, которые он получал, раздавал сокамерникам. В конце концов даже отпетые преступники взывали к тюремщикам за издевательства над стариком.

В июне суд по делу отца Владимира приговорил его к 7 годам исправительно-трудовых лагерей. Не перенеся суровых тюремных условий, исповедник упокоился в 1938 году. Сокамерники сами сделали для священника гроб и переодели его в белые одежды, которые у него хранились на час смерти. Похоронили священномученика Владимира на Пятницком кладбище города.

В 1999 году протоиерея Владимира Мощанского канонизировали как местночтимого святого Тверской епархии, а через год прославили для общецерковного почитания. Его день памяти отмечается 7 сентября.

Священномученик Владимир Мощанский (+1938) обновлено: Август 30, 2018 автором: Alexander