Святая Ангелина Сербская (+1520)

14 Июль, 2017

Святая Ангелина Сербская (+1520)Ангелина была дочерью Албанского князя Георгия Арианити. Мать святой, имя которой не сохранилось, воспитала дочь в христианском благочестии и в любви к Богу.

Нужно сказать, что жизнь святой выпала на время, когда Балканы находились под турецким владычеством. Так, дальний родственник Георгия правитель Сербии святой Стефан Бранович, был несправедливо ослеплен турецким султаном. Стефан вынужден был скрываться в Албании и гостил у Георгия. Тогда они обвенчались с Ангелиной и их брак был благословлен двумя детьми: Георгием и Иоанном, впоследствии также достигшими святости.

Когда турки вторглись в Албанию и стали убивать мужчин, женщин и даже детей, семья Ангелины вынуждена была бежать в Италию. После смерти Стефана в 1468 году, оказавшись в трудном положении, святая обратила за помощью к венгерскому правителю Матвею Корвину. Король выделил им земли в Сербии, в районе современного города Сремская Митровица, ранее принадлежавшие деду святого Стефана. В 1486 году Ангелина перенесла мощи своего супруга в храм апостола Луки в деревне Купиново. Ее два сына поочередно стали правителями в Среме.

Около 1509 года святая приняла монашеский постриг. Тогда же она обратилась к Московскому князю Василию III с просьбой о заботе и попечении о сербских храмах и монастырях. Также она сообщила, что хочет построить церковь, куда бы перенесла мощи своего мужа, которые тогда уже считались чудотворными. Так, в 1512-1516 годах в Сремском регионе был построен женский монастырь с Благовещенской церковью, известная ныне как Крушедольская обитель, средства на которую пожертвовал Василий III. Ангелина стала и первой игуменией монастыря.

Преподобная упокоилась в 1520 году и была похоронена в Сретенском монастыре неподалеку от Курушедола. Вскоре после ее смерти от мощей стали происходить чудеса, поэтому их перенесли в Крушедольский монастырь и положили рядом с мощами сыновей. Здесь мощи почивали около двух столетий, пока в 1716 году обитель не спалили турки. До наших дней сохранились части левой руки святой, которые находятся в возрожденном монастыре Крушедол в районе Фрушка-гора, называемой еще сербским Афоном, за большое количество старинных монастырей.

Со временем святая Ангелина стала одной из наиболее почитаемых сербских святых и сегодня ее празднование дня памяти в Крушедоле отличается особой торжественностью. Кроме того в Среме ей посвящены несколько храмов.

Память святой Ангелины Сербской празднуется 14 июля, 12 августа и 23 декабря.

Святая Ангелина Сербская (+1520) обновлено: Июль 14, 2017 автором: maximus