Святая Евпраксия Тавеннисская (+413)

6 Август, 2017

Святая Евпраксия Тавеннисская (+413)Святая Евправксия происходила из знатной константинопольской семьи – ее отец Антигон был высокопоставленным чиновником и близким родственником святого императора Феодосия Великого (379-395). Родилась она около 383 года.

Ангигон со своей супругой Евпраксией, которую Церковь именует «старшей» вели благочестивую жизнь, раздавая щедрые милости бедным. В раннем детстве родители обручили дочь сыну знатного сенатора.

Евпраксия младшая рано осиротела, а мать покинула придворную жизнь и отправилась с дочерью в Египет для присмотра за своим имением в районе Нижней Фиваиды.

Евпраксии совершали паломничество по окрестным монастырям, и жизнь одного из них, отличавшихся особой строгостью, привлек благочестивую вдову, так что она захотела оказать помощь обители, однако, игуменья отказалась принимать какие-либо земные блага, а позволила пожертвовать лишь свечи, ладан и елей.

Эта обитель и понравилась и 7-летней девочке, которая захотела здесь остаться. Мать не противилась желанию Евпраксии и отпустила ее в монастырь. Евпраксия старшая говорила дочери, чтобы, несмотря на свое происхождение, она была смеренной и служила Богу и сестрам обители.

Когда вскоре мать святой умерла, император направил Евпраксии письмо, в котором напомнил о ее обручении и о том, что она должна будет выйти замуж по достижении 15-летнего возраста, чем исполнит обязательства, взятые родителями. В своем ответе Евпраксия сказала, что уже обручилась Христу и попросила императора принять в управление ее имение, определяя средства на нужды Церкви и нуждающихся людей.

Повзрослев, Евпраксия усилила свой аскетический подвиг. Поначалу она принимала пищу единожды в день и постепенно пришла к употреблению еды раз в неделю. Свой строгий образ жизни святая сочетала с молитвой и самыми простыми монастырскими послушаниями, а именно, разными работами на кухне.

Как с любовью Евпраксия служила своим сестрам во Христе, так монахини любили смиренную подвижницу. Однако одна из насельниц позавидовала ей и стала говорить, что все усилия Евпраксии направлены лишь для достижения славы. На все укоры этой сестры святая смиренно попросила прощения.

На этом искушения не прекратились. Однажды пойдя за водой, святая упала в колодец и была спасена монахинями. Другой раз, когда Евпраксия рубила дрова на кухне, то поранила себе ногу. Иной раз она упала с лестницы и повредила глаза. Видя все происходящее со святой, сестры просили ее отдохнуть от своего подвига, но она не соглашалась и все терпеливо переносила.

За труды праведницы Господь наделил ее даром исцеления. Своими молитвами она исцелила глухого ребенка, избавила одержимую демоном женщину. Больных стали приводить в монастырь, чтобы святая Евпраксия помолилась об их исцелении. Преподобная же смирялась, считая себя наименее среди сестер.

Незадолго до смерти, игумении было открыто о приближающейся смерти святой — в ведении дева была перенесена в великолепный дворец и предстала перед окруженным ангелами престолом Господним, а Владычица Небесная показала светлую обитель, в которую по Ее словам угодница Господня войдет через десять дней.

Все это время насельницы монастыря плакали о своей сестре, не желая ее терять. Плакала и сама подвижница, поскольку считала себя не готовой к смерти. Через предсказанный срок святая упокоилась в возрасте тридцати лет.

Почитание святой было очень распространено на Руси, в частности, в честь нее была названа внучка благоверного Киевского князя Ярослава Мудрого Евпраксия Всеволодовна.

Русская Церковь именует Евпраксию Тавенской или Тавеннисской, по названию одной египетской местности, где действовало много монастырей, однако нет точных оснований полагать, что святая жила и трудилась в этом регионе.

Празднование памяти преподобной Евпраксии совершается 7 августа.

Святая Евпраксия Тавеннисская (+413) обновлено: Июль 27, 2017 автором: maximus