Святая Феодора Сихлинская (XVIII в.)

20 Август, 2017

Святая Феодора СихлинскаяБольшая часть богоугодной жизни святой Феодоры пришлась на XVII столетие. Она подвизалась в Карпатских лесах и стала одной из наиболее чтимой святой Румынии, которую также очень почитают в Молдавии и Украине.

Феодора родилась в середине XVII в молдавской деревне Вынэторь (ныне в Ниспоренском районе Молдавии). Ее отец был военным и отвечал за оборону Нямецкой крепости. Одно трагическое событие в детские годы будущей подвижницы сильно повлияло на нее – когда умерла младшая сестра, у Феодоры зародилось желание покинуть мир и служить Господу, принося покаяние за себя, родителей и сестру. Но отец с матерью не одобрили этого, поскольку Феодора осталась единственным ребенком в семье. Родитель обручили дочь благочестивому юноше из Измаила (город в Одесской области, Украина), работавшему в их окрестностях.

Вступив в брак, молодые жили в доме мужа. У супругов долгое время не было детей и они решили принять монашество и подвизаться в Нямецком крае, где в долинах издревле селились отшельники. Так, муж святой принял постриг с именем Елевферий, а затем и священный сан в Мерлополянском скиту в Валахии (ныне территория Румынии).

Феодора же приняла монашество в скиту Вэрзэрешть в горах Вранча в долине Бузэу (Румыния). За несколько лет святая много преуспела в послушании, молитве и аскетизме.

Через некоторое время долина Бузеу подверглась нападению турок, в результате чего пострадал и скит. Феодора вместе со своей духовницей схимонахиней Паисией спрятались в горах Вранча. Несколько лет монахини провели в голоде, холоде и других испытаниях, но не переставил молиться и Богу и были Им оберегаемые.

Когда в 1670-1675 годах упокоилась Паисия, по Божьему откровению святая оставила место своего подвига и направилась в Нямецкие земли, где продолжила свою аскетическую жизнь недалеко от монастыря Сихэстрия и скита Сихла. Перед тем подвижница прибыла в Нямецкую обитель поклониться Нямецкому чудотворному образу Богоматери. Настоятель направил святую в Сихэстрийский монастырь. Настоятель обители отец Варсонофий, увидев ее стремление строгой жизни и признав ее великие добродетели, причастил святую и вручил под духовное руководству некоему отцу Павлу. Он привел Феодору в Сихлинские леса и сказал, что если она сможет прожить здесь в течение года и перенести все испытания и трудности, то пусть подвизается до конца жизни, а если условия окажутся слишком суровыми, то пусть вернется в монастырь и там продолжает свое спасение.

Когда отец Павел стал искать запрошенное место, где бы святая Феодора могла подвизаться, то долгое время не мог найти, пока они не встретили одного прозорливого старца-отшельника, уступившего преподобной свою келью. Рядом с ней находилась пещера, позже получившая название в честь святой. Именно она прожила около тридцати лет, подвизаясь и прославляя Господа. Пребывая в дали от мира, преподобная дни и ночи молилась и проливала слезы покаяния, делая по тысячи поклонов. Ее изредка навещал отец Павел, который исповедовал и причащал угодницу Божью и приносил ей все самое необходимое.

Когда ее духовный наставник упокоилась, святая осталась совсем одна, поскольку никто не знал места ее подвига. Со временем ее одежда истлела, а пищей ей служили травы, ягоды и прочее, что можно было найти в лесу. Таким образом, она осталась только под покровом и на попечении Господнем.

Когда произошло очередное вторжение турок, не минувшее и Нямецкие земли, крестьяне и монахи стали спасаться бегством в леса. Тогда люди обнаружили келью преподобной, и она сказала им остаться здесь, а сама переселилась в другую пещеру, где продолжила жить отшельницей. Эту келью вскоре обнаружили турки, захотевшие убить святую. Подняв руки, она стала молиться об избавлении от убийц. И произошло чудо, стена пещеры раскололась и Феодора смогла сбежать в лес.

В этой пещере подвижница осталась до конца своих дней. Когда Феодора состарилась, о ней снова все забыли, и некому было заботиться о ней. Возлагая свою надежду лишь на Бога, преподобная продолжала духовную борьбу и достигла больших высот совершенства. Подобно великим угодникам, тело святой в молитве поднималось от земли, а лицо сияло неземным светом. Феодору, как и пророка Илию, кормили птицы, приносившие хлеб из скита Сихла. Заметив это, игумен отправил двух монахов проследить, куда и кому птицы относят пищу. Заблудившись в лесу, монахи увидели поднимающийся яркий свет. Когда они пришли на свет, то увидели молящуюся женщину, поднятую над землей, лицо которой сияло ярким светом. Феодора обратилась к пришедшим и сказала не бояться, ибо она раба Христова. Святая попросила у монахов какую-то одежду, чтобы прикрыть свою наготу, поскольку ее собственная одежда уже давно обветшала. Затем Феодора сказала, что Господь услышал ее молитвы, ведь она последние сорок дней молилась, чтобы Он послал священника, которой причастит ее перед смертью. Преподобная попросила, чтобы на следующий день к ней пришли отцы Антоний и Лаврентий и причастили ее. Монахи спросили, как они найдут обратную дорогу к скиту, на что святая ответила, чтобы они не тревожились — их приведет свет, который будет идти перед ними.

На следующий день отец Антоний с диаконом и двумя монахами пришли к пещере Феодоры и обнаружили святую в молитве. Преподобная исповедалась и причастилась, а после рассказала отцу Антонию о всей своей жизни. Воздав последнюю молитву Богу, подвижница упокоилась. Это произошло в начале 1700-х годов. Монахи отпели Феодору и погребли ее тело в пещере.

Новость об упокоении преподобной быстро распространилась и к ее могиле стали стекаться верующие. Останки святой прославились нетлением и многие от них получали исцеления. Услышал о подвижнице и ее бывший супруг, иеромонах Елевферий. Он прибыл к пещере и уже более не возвратился в свой в монастырь. Монах сделал себе небольшую келью неподалеку, и стал служить и молиться там, пока не упокоился спустя десять лет.

Скит Сихла восстановили в 1830 году, после чего сюда перенесли мощи святой Феодоры, которые положили в драгоценной раке. Позже мощи перенесли в новопостроенную церковь селе Миклэушень возле Ясс, а в 1856 году — в Киево-Печерскую Лавру, где преподобная стала именоваться Феодорой Карпатской. Хотя последнее место пребывания мощей поддается сомнению, поскольку в самой Лавре нет сведений об этом.

Румынская Православная Церковь канонизировала подвижницу в 1992 году. В 1997 году в честь преподобной назвали одну из церквей румынского монастыря Сихастрия. В американском поселке Роял Оак (шт. Мичиган) с 2011 года действует миссия Румынской Церкви св. Феодоры Сихлинской.

Память святой празднуется 20 августа.

Святая Феодора Сихлинская (XVIII в.) обновлено: Август 14, 2017 автором: Alexander