Святая Фива, диаконисса Кенхрейская (I в.)

16 Сентябрь, 2019

Святая Фива жила в I веке в Греции – это первая диаконисса, о которой упоминается в Новом Завете.

Святая Фива, диаконисса Кенхрейская (I в.)

Фива была благочестивой девушкой из города Кенхреи, что недалеко от Коринфа. Когда апостол Павел прибыл с проповедью Евангельского учения в Коринф, она с преданностью последовала за святым, подобно Лидии в Филиппах и Прискилле в Коринфе, и стала помощницей великого миссионера. Апостол Павел посвятил Фиву на служение диакониссы, и она полностью оправдала доверие своего учителя. Стоит сказать, что диакониссу не нужно воспринимать как женский священный сан, подобно диаконам; в I веке их служение заключалось в основном в функциях социальной помощи. Поскольку родной город Фивы был портовым, то, вероятно, святая Фива оказывала в своем доме гостеприимство христианам, а кроме того, помогала бедным, больным, вдовам, сиротам.

В Коринф апостол Павел прибыл около 58-59 годов; это было его третье посещение города. Немногие люди проявили безграничную преданность апостолу Павлу. В их числе была диаконисса Фива. Когда в Кенхреи его проповеди угрожали язычники, святая самоотверженно его защищала.

Святой написал письмо римским христианам и доверил передать его диакониссе Фиве, что она благополучно и сделала. Об этом апостол Павел написал в послании к Римлянам (16:1), где также называет ее сестрой и диакониссой Кенхрейской церкви. В следующем письме апостол просит римских христиан оказать помощь Фиве, если будет иметь в чем-то нужду, поскольку она помогла многим людям и ему самому.

Память праведной диакониссы Фивы отмечается 16 сентября.

Святая Фива, диаконисса Кенхрейская (I в.) обновлено: Сентябрь 3, 2019 автором: Alexander