Святая равноапостольная Нина – просветительница Грузии

22 Январь, 2016

Святая равноапостольная Нина – просветительница Грузии27 января православные христиане отмечают память святой равноапостольной Нины – просветительницы Грузии.

Грузинская летопись «Картлис цховреба» («Жизнь грузин») содержит следующий текст: «1 июня 319 года в Грузию вошла просветительница грузинского народа святая Нино». Этот день верующие грузины помнят до сих пор, называя праздником «Нинооба». Все девушки, носящие имя Нина, приходят в этот день в Тбилисский кафедральный собор, дабы зажечь свечу перед образом святой Нины и приложиться к хранящемуся здесь ее кресту.

Святая Нина родилась в 280 году в Каппадокии (современная Турция). Известно, что она была родственницей вмч. Георгия Победоносца (Грузия носит свое название именно в честь этого святого). В 20-х годах III века святая прибыла в государства Картли и Иверию и утвердила там христианство. И произошло это мирно, поскольку грузинский народ познакомился с христианской верой еще при жизни Пресвятой Богородицы, когда в этих землях проповедовал апостол Андрей Первозванный.

Юная Нина, читая Евангелие, стала размышлять о том, куда же делся Хитон Господень, снятый с Иисуса воинами, распинавшими Его. Она узнала, что хитон оказался в Иверии. Также Нина узнала, что Картли и Иверия еще не были христианскими царствами, поэтому решила поспособствовать этому. Тогда девушке во сне явилась Богоматерь и вручила сделанный из виноградной лозы крест, сказав, что он будет защищать ее от врагов. Утром святая обнаружила в кровати явленный крест. Иерусалимский Патриарх, приходившийся Нине дядей, благословил ей выполнить повеление Божией Матери и отправиться в поездку для христианизации Грузии.

После нелегкой дороги Нина добралась до столицы Картли – Мцхета. Местный царь как раз совершал жертвоприношение богу Армази. В его присутствии святая стала молиться. Внезапно поднялась сильная буря, ударила молния и с высокой горы были свергнуты идолы. Перепуганная толпа стала бежать кто куда. Царь Мириан сначала собирался заключить Нину, но затем передумал, так она уже успела заслужить авторитет у грузин.

К аскетичной деве потянулись и христиане, и язычники – ведь крестом, который ей дала Богоматерь, она исцеляла и даже воскрешала умерших. Тысячи больных и немощных шли к святой за помощью, и у каждого она спрашивала, не слышал он о Иисусовом  хитоне.

Наконец один картлийский раввин Авиафар, сообщил ей, что его прапрадед привез хитон в Мцхету, показал его своей сестре Сидонии, которая прижав его к груди, отдала Богу душу. Елиазар тайно похоронил Сидонию вместе с хитоном, который никак не могли вырвать у нее из рук. На том месте вырос высокий кипарис. Услышав это, Нина каждую ночь стала приходить под кипарис молиться. В этих молитвах она просила, чтобы грузинский народ принял Христа. И свершилось чудо. Однажды царь Мириан, охотясь в горах, попал в страшную темень. Небо почернело, исчезло солнце и свет дня погас, так что и руки протянутой видно не было. Упал Мириан колени, умоляя языческих богов вернуть свет. И солнце оставалось в темноте. И когда он воззвал к Богу святой Нины сразу засияло все кругом. Пораженный Мириан вернулся в свой город и, идя по улицам, громко воздавал хвалу Господу Богу.

Обращенный в христианство царь отправил в Константинополь просьбу прислать ему епископов и священников, чтобы окрестить народ, научить его вере Христовой и утвердить в Грузии святую Церковь. Произошло это в 326 году.

Совершив много чудес, святой Нине Господь открыл день ее смерти. Причастившись, она мирно преставилась в 335 году. По завещанию, ее тело было погребено в Бодбе. Здесь в 342 году Мириан начал строительство храма в честь Георгия Победоносца, позже там возник женский монастырь, который назвали в честь святой Нины.  На мощах святой неоднократно происходили чудеса, а Грузинская Православная Церковь дала просветительнице Грузии титул равноапостольной.

 

Святая равноапостольная Нина – просветительница Грузии обновлено: Январь 22, 2016 автором: maximus