Святитель Ахиллий Ларисийский (IV в.)

27 Май, 2018

Святой Ахиллий родился во второй половине III века в благочестивой семье в Каппадокии (современная восточная Турция). Будущий святитель получил хорошее образование. С ранних лет он полюбил пост и молитву, а его сердце устремилось к Богу, отказываясь от всего мирской суеты и забот.
Святитель Ахиллий Ларисийский (IV в.)На Ахиллии обильно почила благодать Божия. Юноша отличался простым характером, был приветливым, а его слова вызывали в людях желание подражать его добродетельной жизни.

Еще в молодости Ахиллий остался сиротой. Раздав наследство, он отправился паломников на Святую Землю. В Иерусалиме святой жил при Гробе Господнем, а также посещал монашеские общины в пустыне близ города.

После Святой Земли Ахиллий отправился паломником в Рим, где помолился у гроба апостолов. Получив благословение на апостольское служение, он сильными проповедями и исцелениями обратил к вере Христовой многих язычников. Подобно апостолам Ахиллий обошел многие земли. В греческом городе Лариса в Фессалии он был рукоположен во епископа.

Во времена своего святительства Ахиллий ревностно проповедовал христианство, разрушая идольские капища и украшая христианские храмы. Как истинный пастырь он непрестанно заботился о вверенной ему пастве, помогал бедным и больным, строил странноприимницы, по слову Священного Писания, став всем для всех. Однажды, по молитве епископа прекратилась засуха в местности.

В 325 году святитель Ахилла принял участие в работе Первого Вселенского Собора в Никее. Защищая православную веру от арианского лжеучения, по молитве святого произошло чудо – из скалы была изведена струя масла. Восхищенный случившимся, император Константин принес епископу богатые дары, которые тот раздал неимущим.

В Ларисе Ахиллий святительствовал 35 лет, где мирно почил о Господе примерно в 330 году (по другой версии, в 355-м). Местные жители стали почитать епископа как заступника города. По преданию, от его гроба источалось миро, подобно как из гробницы великомученика Димитрия Солунского.

Через несколько столетий могила святого пришла в забвение, пока в IX веке не была обнаружена. С того времени она стала одним из самых посещаемых паломниками мест в Греции.

В конце X столетия болгарский царь Самуил перенес мощи святителя в островной город Преспу, где в честь него была возведена церковь (ныне этот остров носит название Айос-Ахилиос и расположен на озере Малая Преспа на границе Греции, Албании и Македонии). В 1015 году часть мощей возвратили в Ларису, а другая оставалась в Преспе до 1072 года. По преданию, эта часть была перенесена в сербский город Арилье (ныне здесь сохранился лишь гроб), где доныне действует храм в честь святителя, сооруженный еще в конце XIII века. Пустой каменный гроб находится и в Ларисийской крепости. В 1981 году митрополит Ларисийский Серафим положил мощи святого Ахиллия в городском кафедральном храме Айос-Ахилиос. Часть мощей ныне также хранится в монастыре Великий Метеор.

Память святителя Ахиллия Ларисийского отмечается 28 мая.

Святитель Ахиллий Ларисийский (IV в.) обновлено: Май 25, 2018 автором: Alexander