Святитель Александр Гурийский (+1907)

9 Ноябрь, 2018

Святитель Александр Гурийский (+1907)Святитель Александр Гурийский, в миру Алексий Окропиридзе, родился в 1824 году в деревне Дисеви в Горийском районе Грузии, в семье настоятеля местного храма. Окончив Горийскую духовную школу, будущий иерарх продолжил обучение в семинарии в Тбилиси.

По окончании учебы, в 1845 году, принял монашество с именем Александр в тбилисской обители Преображения Господня. Молодой монах продолжил учебу в Казанской академии, во время которой принял священнический сан. Кандидатом богословия иеромонах Александр возвратился в Тбилиси и до 1851 года читал лекции в местной семинарии по Священному Писанию, латыни, моральному богословию и другим дисциплинам, а после был назначен на должность смотрителя в Абхазскую и Кутаисскую семинарии, а также смотрителя за монашеской жизнью в Абхазской епархии. Святой Александр считал важным расширение сети богословских учреждений как укрепление веры в его стране. Он много трудился для улучшения грузинских семинарий. Его так любили в народе, что называли «вторым апостолом Абхазии».

В 1856 году отца Александра возвели в высокий сан архимандрита, а в 1862 году хиротонисали во епископа Абхазского. Затем несколько раз он занимал Горийскую и Гурийско-Мингрельскую кафедры, а в 1903-м году был переведен на покой.

Святитель Александр Гурийский (+1907)Служение святого Александра выпало на непростой период истории своей страны, когда Грузия находилась в составе Российской империи. Богослужения не правились на грузинском языке, вследствие чего многие отходили от Церкви, многие монастыри опустели, в школах не преподавали грузинский язык. Ученый иерарх видел в возрождении духовной жизни и образованности населения главные средства для активизации национального духа. Его усилиями святителя были восстановлены два храма в Сухуми, а за пределами Абхазии – Давид-Гареджийский и Шио-Мгвимский монастыри, собор Светицховели и ряд храмов и монастырей. На деньги епископа Александра в Тбилиси открыли школу для женщин. Большой вклад святой сделал и в издание церковных, исторических книг и учебников. Он также способствовал введению в семинариях преподавания древнегрузинского церковного пения.

После ухода на покой святитель проживал в возрожденном им монастыре Шио-Мгвиме, где и упокоился в 1907 году в возрасте 83 лет. Его похоронили в соборной церкви обители.

В лике святых епископа Александра прославили в 1996 году. Его память отмечается 9 ноября.

Святитель Александр Гурийский (+1907) обновлено: Ноябрь 2, 2018 автором: Alexander