Святитель Аманд Маастрихтский (+684)

18 Февраль, 2019

Святитель Аманд Маастрихтский – миссионер и «апостол Бельгии», живший в VII веке.

Святитель Аманд Маастрихтский (+684)Родился предположительно в 600 году (по разным версиям называется дата от 584 года до начала 600-х) в Аквитании (регион на юго-западе Франции) и происходил из знатного дворянского рода. Когда ему было около двадцати лет, против воли родителей, он принял монашество в монастыре на острове Йе возле города Ла-Рошель, а затем в Бурже, где принял сан священника и провел пятнадцать лет в затворе, питаясь одним хлебом и водой.

В 628 году Аманда рукоположили во епископа, причем без назначения на кафедру, а в качестве епископа-миссионера для проповеди Евангелия язычникам. После паломничества в Рим святитель по призыву Франкского короля Хлотаря II и по настоянию святого Ахария Нуайонского отправился проповедовать на северо-западе королевства (земли нынешней Бельгии). Он нес миссионерское служение в междуречье Шельды и Мааса, правда первое время его служение не было успешным. Святой стремился возродить церковную жизнь и распространить монашество, поэтому вскоре основал монастыри в Генте и Мон-Бландене и обратил ко Христу некоторое число язычников.

Центр миссионерской деятельности Аманда находился в основанном им в 639 году монастыре Эльнон, расположенном недалеко от города Турнея. Эта старейшая и наибольшая обитель Фландрии вместе с рядом расположенным городом позднее была переименована в Сент-Аман. Святитель также принял участие в основании монастырей в Нивели и Баризи.

В 647-650 годах святой Аманд был епископом Маастрихтским.

Святитель продолжал миссионерские труды до восьмидесяти лет. С проповедью он пришел в город Утрехт (Нидерланды), где построил небольшую часовню святого Мартина. Далее проповедовал в землях Франции, Подунавья, после поездки в Рим, где рассказал о достижениях миссии, возвратился во Фландрию.

Епископ Аманд упокоился в монастыре Эльнон по разным данным в 676, 679 или 684 году.

Почитание святого сформировалось в кон. VIII – нач. IX веков. С IX столетия празднуется день обретения его мощей. В Западной Европе святой Аманд считается покровителем виноделия и пивоварения. Сегодня в северо-восточной части Франции и Бельгии насчитывают более ста посвященных ему мест и сооружений.

Память святителя Аманда отмечается 19 февраля (6 февраля по новоюлианскому календарю).

Святитель Аманд Маастрихтский (+684) обновлено: Февраль 5, 2019 автором: Alexander