Святитель Амвросий Медиоланский (+397)

19 Декабрь, 2016

Святитель Амвросий МедиоланскийСвятитель Амвросий Медиоланский жил и трудился в IV веке. Это был период в истории Церкви, который по значению уступает лишь времени земной жизни Иисуса Христа и апостольского века. В IV столетии христианство было легализировано, было оформлено его вероучение, а также составлен канон книг Нового Завета.

Святой Амвросий проявил себя в этот период одним из ярчайших деятелей, соединив в своей деятельности как государственную, так и духовную власть. Он стал для жителей Милана, а тогда Медиолана, образцом духовного учителя и, вместе с тем, политика, а для всей Церкви — одним из крупнейших богословов и отцов.

Амвросий происходил из древнего римского рода Аврелиев, и родился, по разным данным, в 333 или 340 году в городе Трире, где его отец нес государственную службу префекта Галлии. Имя ребенку родители дали в честь отца.

После смерти Амвросия старшего в бою, мать с детьми переезжает в Рим. Дети были отданы в лучшие римские школы. Это образование позже пригодится святому, ведь цитирование античных авторов в трудах святителя Амвросия одно из наивысших в христианском богословии. Кстати, наиболее известными его богословскими трудами являются сочинения «О таинствах», «О православной вере», «О Святом Духе». Также Амвросий известен как составитель текстов духовных гимнов.

Получив блестящее образование, будущий епископ некоторое время работал адвокатом, а после был назначен советником префекта Италии. В 373 году молодой и талантливый Амвросий был назначен префектом Северной Италии, с центром в Медиолане, имевшим тогда второе значение после Рима. Вместе с новой Святитель Амвросий Медиоланскийдолжностью святой получил место в Римском Сенате.

К тому времени власть многих епископов стала вытеснять власть светских сановников, поскольку их привилегии, предоставленные императором Константином в 313 году, достигли привилегий государственного служащего. Как следствие, в средине самой Церкви появились группы, которые стали бороться именно за церковную власть. Наиболее ярко это проявилось на выборах епископа Рима в 366 году, когда в противостоянии между христианами и арианами погибло 137 человек.

Такая же трагедия могла повториться в кафедральном соборе Медиолана в 374 году, когда после смерти арианского епископа, более двух месяцев выбирали преемника. Амвросий пришел в собор и своей проповедью настолько поразил всех присутствующих, что конфликт прекратился. Как только Амвросий окончил речь, детский голос в храме несколько раз громко воскликнул: «Амвросий – епископ!». При этом самого ребенка не могли найти, и приняли произошедшее, как знак свыше.

Амвросий, который даже и не думал о священном сане, ради мира принял сан епископа. Для этого он крестился, ведь всю жизнь был язычником. За семь дней он прошел все степени священства. Стоит отметить, что приняв священный сан, святой раздал свое немалое имущество, и до конца жизни вел скромный нестяжательный образ жизни.

В своем епископском служении святитель Амвросий боролся с арианами, не отдав им для богослужений кафедральный собор, при том, что ариан поддерживала жена императора. Святой прекратил многолетнюю войну Римской империи с германским племенем маркоманов, обратив их царицу в христианство.

Святитель Амвросий МедиоланскийКогда император Феодосий жестоко подавил восстание в Фессалониках, епископ Амвросий наложил на него епитимью и призвал к покаянию. Феодосий пришел ко входу в храм без императорских одежд принес покаяние, стоя на коленях, после чего только был допущен ко Святому Причастию.

По слову епископа, император Грациан приказал вынести из зала Сената языческий жертвенник Виктории, на котором принималась присяга римских сановников.

К концу жизни Медиоланский епископ приобрел всенародную любовь и уважение. Святитель, несмотря на строгий образ жизни, был добрым к людям, и совершил много чудес и исцелений. Известен случай, когда святой, пребывая во Флоренции, воскресил мальчика.

Епископ Амвросий отошел ко Господу в 397 году в ночь на Пасху, и уже вскоре после смерти стал почитаться как святой, и доныне почитается миланцами покровителем города. Мощи святителя почивают в крипте базилики святого Амвросия, построенной в Милане в XI-XII веках, на месте древней, возведенной еще самим святителем.

В Русской Православной Церкви несколько Амвросиевских храмов построено в России и Украине, однако, наиболее известным является приход в Милане, который находится практически в самом центре города.

День памяти святителя Амвросия Медиоланского отмечается 20 декабря.

Святитель Амвросий Медиоланский (+397) обновлено: Декабрь 7, 2016 автором: maximus