Святитель Асхолий Фессалоникийский (+384)

4 Февраль, 2019

Святитель Асхолий Фессалоникийский (+384)Святой Асхолий жил IV веке в Греции. Он был епископом города Фессалоники (совр. Салоники). По одним сведениям он происходил из Кесарии, по другим – из Ахайи.

Около 360 года жители Фессалоник и всей Македонии избрали Асхолия своим епископом. За годы святительства ему довелось много противоборствовать последователям лжеучителей Ария, Апполинария и др. Но ему такие времена нравились более, нежели мирные, поскольку сильнее проявлялась вера истинных христиан, поэтому святого восхищали подвиги мучеников и труды великого столпа Православия святителя Афанасия Александрийского.

Помимо ересей, серьезную угрозу для Римской империи составляли набеги варварских племен. Император Грациан и полководец Феодосий одержали блистательные победы, и в 379 году, после гибели правителя Восточной Римской империи императора Валериана, правителем был назначен Феодосий, впоследствии названый «Великим». Первые два года своего правления он находился в Фессалониках, откуда продолжал руководить войной с готами.

Когда Феодосий прибыл в Фессалоники, то встретился с епископом Асхолием, чье влияние на императора в религиозных вопросах было решающим. Святитель был постоянно рядом с правителем и крестил его в 380 году. В том же году правитель издал основополагающий эдикт «О вселенской вере», которым в государстве провозглашалась христианская вера, зафиксированная на Никейском (Первом Вселенском) соборе в 325 году. Это же было подтверждено на Константинопольском (Втором Вселенском) собор 381 года, созванном Феодосием. Святой Ахолий в нем не принял участие, по причине сильной болезни.

Епископ умер в период между 383 и 384 годами.

Святитель Амвросий Медиоланский характеризует его как «пророка веры, благодати и святости», а святитель Василий Великий называет «светом Церкви» и «человеком благодати».

Память святителя Асхолия Фессалоникийского отмечается 5 февраля (23 января по новоюлианскому календарю).

Святитель Асхолий Фессалоникийский (+384) обновлено: Январь 28, 2019 автором: Alexander