Святитель Августин Кентерберийский, благовестник Английский (+605)

7 Июнь, 2019

Святитель Августин Кентерберийский жил в VI – начале VII веков. Был родом из Италии – известно, что до отбытия в Британию он был настоятелем монастыря святого Андрея в Риме. Учителем будущего святителя был святой Феликс Мессанский.

Святитель Августин Кентерберийский, благовестник Английский (+605)Римский епископ Григорий Великий отправил святого Августина в сопровождении сорока монахов с миссией в Англию для просвещения местного народа и с целью восстановления христианства после англосаксонского завоевания.

А 597 году миссионеры прибыли на остров Танет в графстве Кент в юго-восточной Англии. Король Этельберт I с женой Бертой, которая была франкского происхождения и исповедовала христианство, приветствовали гостей. Им было разрешено основать миссию в древней церкви святого Мартина в Кентербери. Этот храм был построен еще во время римского присутствия в Британии.

Король Этельберт долго не хотел отрекаться от своей языческой веры, но благосклонно относился к христианским миссионерам и обеспечивал их всем необходимых, а также пообещал, что не будет мешать им проповедовать христианство. Среди приближенных ко двору был епископ из Галлии Лиудхард. Однако король не спешил принимать от него крещение, чтобы избежать зависимости от франкских королей, поэтому крестился у святого Августина. Вместе с королем приняли христианство более десяти тысяч его подданных.

Об успехе миссионерской деятельности святого Августина святитель Григорий Великий сообщил в 598 году святителю Евлогию, Патриарху Александрийскому. По распоряжению Римского епископа игумен Августин был рукоположен во епископский сан — поставление в архиепископа Лондонского совершил святитель Виргилий Арльскиий. Согласно плану святителя Григория по организации Церкви в Англии, епископ Лондона подчинялся не Риму, а архиепископу Арльскому (Южная Галлия), который был викарием Римского епископа в Галлии.

В начале VII века епископскую кафедру перенесли из Лондона в Кентербери, столицу королевства Кент, и архиепископ стал именоваться Кентерберийским. Архиепископство стало фактически единственным оплотом христианства в Англии: второе запланированное Римским епископом архиепископство не было создано, а из двенадцати епископств были созданы лишь два – в Лондоне и Рочестере. Тем не менее миссия святителя Августина способствовала значительному укреплению христианства в Западной Европе.

Вернувшись в Великобританию, архиепископ Августин с новой силой усердно принялся за просвещение страны. Его стараниями была построена церковь, предшественница нынешнего собора в Кентербери, которую он же и освятил в 603 году. К востоку от города святой основал монастырь апостолов Петра и Павла. Здесь впоследствии похоронили самого архиепископа, его преемников, Кентских королей. Монастырь, ныне находящийся в руинах, позже был известен как монастырь святого Августина. В 604 году он поставил в основанные епархии епископов Иуста и Меллита, в последствии прославленных в лике святых. Святой Августин помог королю в подготовке первых англосаксонских законы и основал школу в Кентербери. Ему удалось освятить множество языческих храмов и совместил большинство языческих праздников с христианскими.

Однако не все труды святого Августина оказались успешными. Он не смог достичь единства с уже существовавшими христианскими общинами, следовавшими кельтским практикам. Архиепископ встретился с некоторыми из их епископов, чтобы убедить их отказаться от своих кельтских традиций и принять римские обычаи. Он пригласил их к совместной работе по просвещению народа, но они не захотели отказаться от своих древних традиций.

О деятельности святителя как миссионера сообщается в «Книжице ответов» — руководстве по миссионерской работе, составленном святителем Григорием Великим в ответ на запросы Августина, а также письмах святого Григория и «Церковной истории народа англов» преподобного Беды Достопочтенного.

Святитель Августин упокоился в 604 или 605 году. Перед смертью он назначил своим приемником святителя Лаврентия. Его погребли у входа тогда еще недостроенной церкви святых Петра и Павла в основанном им монастыре. Когда в 613 году освящали этот храм, мощи святого перенесли внутрь. В тексте эпитафии сообщается, что архиепископ еще при жизни совершал чудеса.

Память святителя Августина Кентерберийского отмечается 8 июня.

Святитель Августин Кентерберийский, благовестник Английский (+605) обновлено: Май 28, 2019 автором: Alexander