Святитель Авксивий Солийский (+102)

1 Март, 2019

Святитель Авксивий Солийский (+102)Святой Авксивий, первый епископ Солийский, жил в I веке и происходил из знатной римской семьи. Вместе с братом Темпстагором они с ранних лет проявили таланты в изучении наук. Авксивий был красив лицом и кроткий духом. Он слышал о Христе и хотел стать христианином. По достижении совершеннолетия, родители захотели женить сына, но, узнав об этом намерении, юноша в тайне оставил Рим и отправился на Восток.

Остановившись на Родосе, Авксивий прибыл на Кипр, где поселился в деревне Лимнитис, недалеко от города Солы. В то время на острове проповедовали апостолы Варнава и Марк. После смерти Варнавы, Марку пришлось скрываться от евреев, которые преследовали апостола до Ледры (ныне столица Кипра Никосия), где он три дня прожил в пещере, а после прибыл в Лимнитис, где встретил Авксивия. Святой рассказал о своем желании стать христианином. Марк, видя Авксевия человеком образованным и исполненным веры, крестил его у местного источника и рукоположил в епископа города Солы, а сам отправился проповедовать в Александрию. Перед отбытием, он дал епископу наставления, чтобы он жителей города просвещал постепенно, пока те не окрепнут в вере, поскольку там сейчас множество идолов, и язычники не способны сразу принять свет Христов.

Прибыв в Солы, святитель Авксивий поселился у западных городских ворот, рядом со святилищем Зевса. Он вел очень аскетический образ жизни: спал на соломе, да и то мало, постоянно пребывал в посте и молитве. Это способствовало тому, что епископ первым просветил светом Христовой Истины языческого священника, а затем еще несколько горожан.

Однажды к святому Авксивию прибыл епископ Кипра Ираклидий, и посоветовал открыто проповедовать на городском рынке. Святитель так и поступил. Перед проповедью он помолился, чтобы Бог укрепил его и помог просветить сердца язычников благодатью. Окончив молитву, Авксивий отправился на рынок, бывший местом стечения множества народа, начал проповедовать о Христе. Его проповедь сопровождалась чудесами – многие были исцелены от злых духов и телесных недугов. Тогда святому удалось привести ко Христу не только множество горожан, но и сельских жителей. Среди них был один крестьянин Авксиний, принявший крещение и оставшийся помогать епископу до конца его дней.

Через некоторое время его брат Темпстагор с супругой прибыл из Рима, принял крещение и был рукоположен во священника.

В результате миссионерской деятельности епископа Авксивия почти все жители Соли уверовали во Христа. Когда первая церковь стала малой, святитель построил большой храм, получивший известность на весь Кипр.

Святой упокоился около 102 года, после пятидесяти лет епископского служения, оставив после себя своего ученика Авксиния.

Древний портовый город Соли был разрушен арабами в VII веке. Сегодня его руины находятся возле городка Лефки на территории Турецкой Республики Северного Кипра.

Память святителя Авксивия Солийского отмечается 2 марта.

Святитель Авксивий Солийский (+102) обновлено: Февраль 12, 2019 автором: Alexander