Святитель Давид Валлийский (VI в.)

13 Март, 2019

Святитель Давид Валлийский (VI в.)Святой Давид Меневийский, которого именуют «апостолом Уэльса», родился примерно в 500 году. Он был знатного происхождения: отец был сыном короля Кередигиона, а мать – святая Нонна – дочерью вождя племени из области Дайфед.

С ранних лет мальчик отличался благочестивой жизнью. В молодости принял монашеский постриг и сан священника. Стоит сказать, что в Уэльсе в ту эпоху церковная жизнь и монашество были довольно развитыми, что помогло Давиду пройти школу монашеской жизни в нескольких обителях. Одними из учителей будущего святителя были знаменитые святители-миссионеры Герман Осерский и Луп Труанский. В школе при монастыре святого Иллтида Давид обучился монашеским правилам и богословским наукам. После святой отправился в странствие по землям Уэльса.

После продолжительного миссионерского путешествия Давид поселился в Меневии на юго-западе Уэльса (сегодня этот город называется Сент-Дейвидс). Там он основал мужской монастырь, где в подражание отцам-пустынникам установил чрезвычайно строгие монашеские правила. Монахи занимались физическим трудом; поровну разделяли пищу, состоявшую из хлеба, зелени и воды (рыба разрешалась больным и престарелым); собственности не имели, а все вещи были у них общими; не разговаривали, кроме крайней необходимости. Сам Давид любил в холодную пору заходить в холодную реку и прочитывать наизусть всю Псалтирь. Помогал монастырь ближним и нуждающимся – монахи кормили вдов и сирот, нищих и немощных, странствующих и паломников.

Слава о подвижнике разошлась по всей Британии. Он был участником церковного собора, состоявшегося в Брефи в середине VI века, на котором осудили ересь Пелагия и рассмотрели дисциплинарные вопросы. На этом соборе святого Давида избрали архиепископом, вместе с тем, в Меневию была перенесена архиерейская кафедра, т.о. основанная им обитель приобрела значение духовного центра Уэльса.

На протяжении жизни святой основал свыше десяти обителей по всему Уэльсу, укрепив эти земли Евангельскими истинами, святостью и аскетизмом. Совершил он и множество чудес, в частности, его молитвами прозрел один из правителей в южных землях Уэльса.

Упокоился святитель, по разным сведениям, около 589 или 601 года. Уже вскоре его почитание широко распространилось в Уэльсе и Ирландии, к Х веку пришло в Англию. На протяжении столетий народ Британии чтил святого Давида одним из наибольших местных святых.

Мощи святителя Давида Меневийского за почти полтора тысячелетия дважды были утрачены, а потом обретены, и сегодня хранятся в кафедральном соборе Сент-Дейвидса. В 1925 году новую раку для них подарили восточные православные Патриархи.

Известно, что во второй половине XX века в честь святого было освящено более пятидесяти церквей. В городе Лланелли действует православная часовня святых Давида и Николая.

Память святитель Давида Валлийского отмечается 1/14 марта. Этот день – национальный праздник Уэльса.

Святитель Давид Валлийский (VI в.) обновлено: Февраль 20, 2019 автором: Alexander