Святитель Димитриан Тамасский (VII в.)

8 Февраль, 2019

Святитель Димитриан Тамасский (VII в.)До наших дней сохранилось немного сведений о нем. По одному предположению он был уроженцем Тамассоса, по другому – прибыл на Кипр после завоевания арабами Святой Земли в числе трехсот Аламанских мучеников.

Димитриан уверовал во Христа еще с ранних лет и всей душей следовал Его заповедям. Позже он принял священный сан и был ближайшим помощником Тамасского епископа, с которым подвизался в окрестностях селения Пера вблизи Тамассоса. Святой пламенно трудился для просвещения людей, и для многих стал заступником, помощником и утешителем.

Когда умер епископ, народ избрал Димитриана преемником. Его духовная жизнь во многом способствовала распространению христианства не только в городе, но и в окрестных деревнях.

После смерти святителя Димитриана над его могилой в Пере был построен большой храм, что свидетельствовало о его значительном почитании. Позже, когда на месте храма остались руины, верующие продолжали приходить на это место и просить заступничества святителя.

Святитель Димитриан Тамасский (VII в.)Однажды один христианин из Пера для строительства своего дома взял камни из руин, а именно алтарной части церкви. На следующий день он хотел снова пойти за камнями, но ночью ему явился святой Димитриан и предостерег от этого поступка. Но человек не послушал и снова принес камни. Тогда святой вновь явился человеку и сказал, что он будет наказан — с того дня и до конца жизни человек остался глухим.

В 2016 году рядом с руинами храмы была освящена новая церковь в честь святого Димитриана.

Память святителя Димитриана Тамасского отмечается 9 февраля.

Святитель Димитриан Тамасский (VII в.) обновлено: Январь 30, 2019 автором: Alexander