Святитель Ефрем, Патриарх Антиохийский (+545)

19 Июнь, 2019

Святитель Ефрем, Патриарх Антиохийский (+545)Будущий святитель Ефрем родился во второй половине V века в городе Амида (ныне турецкий город Диярбакыр) и происходил из знатной сирийской православной семьи. Родители Аппиан и Мака дали сыну хорошее образование и с молодости он начал делать государственную карьеру. Дослужился до должности главного казначея Византийской империи, а позже занял одну из наивысших должностей в государстве – комита Востока. Таким образом, Ефрем обладал верховной гражданской и военной властью на всем востоке империи.

Святой отличался добродетельной жизнью, благочестием и состраданием к обездоленным, кроме того, он был справедливым, неподкупным, мудрым и находчивым.

В 526 году Господь послал наказание на Антиохию за то, что христиане впали в ереси Нестория и Евтихия. В результате сильного землетрясения город был разрушен, множество жителей погибло. Среди погибших был Патриарх Евфрасий, которого раздавила колонна.

По поручению императора Евфрем руководил восстановительными работами разрушенного города. Среди рабочих был некий епископ, оставивший свою кафедру по неизвестным причинам. Он предсказал святому, что тот вскоре будет избран патриархом, и попросил его продолжать творить дела милосердия и борьбу с ересями.

В 527 году народ и духовенство избрали святого Ефрема епископом, и он был возведен на патриарший престол. Император одобрил этот выбор еще и по политическим мотивам – в Сирии необходимо было сконцентрировать политическую и религиозную власть из-за постоянной угрозы со стороны персов и для преодоления внутрицерковного разделения.

Патриарх управлял своей паствой твердо и мудро, являя верующим пример своей святой жизни. При нем было завершено восстановление Великой Антиохийской церкви. Святой способствовал выкупу из плена захваченных арабами христиан.

В 540 году, после захвата Антиохии персами, Патриарх попытался откупиться, чтобы спасти город. Однако ему пришлось на время оставить город, при этом сохранить от разграбления и разрушения кафедральный собор, оставив там драгоценности в качестве выкупа. Пока персы не ушли, святой пребывал в Киликии.

Проповедями и письменными трудами он также защищал христиан от лжеучений. Около 538 года Патриарх созвал собор 132 антиохийских епископов, на котором была провозглашена анафема противникам IV Вселенского собора, осудившего ересь монофизитства.

Святитель Ефрем Антиохийский оставил после себя значительный корпус сочинений, состоящий из догматических и полемических произведений, проповедей и писем. Полностью до нас не дошло ни одно сочинение, а только в отрывках, а которых святой показывает себя разносторонним церковным писателем, рассуждающим на разные богословские темы. Главной из них была христология – он защищал учение Православной Церкви о соединении двух божественной и человеческой природ в Личности Господа Иисуса Христа.

По свидетельству святителя Фотия Константинопольского Ефрем провел «достохвальную жизнь и был усердным раздаятелем милостыни». В жизнеописании святого Патриарха примечателен один эпизод. Недалеко от Гераклеи подвизался один столпник, который впал в ересь монофизитства. Узнав о нем, святитель навестил аскета и призвал вернуться в лоно Православной Церкви. Столпник решил напугать Патриарха – он предложил разжечь огонь и вступить в него. Когда огонь разгорелся, пустынник не осмелился в него войти. Святой Ефрем же помолился Богу и положил в пламя свой омофор. Когда через несколько часов дрова сгорели, омофор остался целым и невредимым. Это чудо вразумило уклонившегося в ересь подвижника и привело его в покаяние.

Святой Ефрем почил в Господе в 545 году.

Память святителя Ефрема Антиохийского отмечается 21 июня.

Святитель Ефрем, Патриарх Антиохийский (+545) обновлено: Июнь 12, 2019 автором: Alexander