Святитель Еразм Формийский (+303)

14 Май, 2019

Святитель Еразм Формийский жил в III веке. С юных лет служил Господу, а в зрелости был поставлен епископом в город Формия, юго-западнее Рима.

Святитель Еразм Формийский (+303)При гонении императоров Диоклетиана и Максимиана святитель семь лет укрывался в горах Ливана. Однажды ему случилось видение Ангела Господнего, сказавшего, что никто, будучи спящим, не может победить врагов. По слову ангела епископ Еразм возвратился в свой город. По пути его встретили солдаты и спросили о вере. В ответ святой исповедал себя христианином. Тогда его доставили в Антиохию на суд к императору Диоклетиану. Святой смело исповедал свою веру во Христа и осудил правителя за его нечестие. Страшные пытки не сломили епископа, после чего его заковали в цепи и кинули в темницу. Чудесным образом ангел вывел исповедника из тюрьмы.

На свободе святитель Еразм проповедовал Христа и в Ликии (область на юге современной Турции) воскресил сына одного знатного горожанина. Это чудо поспособствовало крещению десяти тысяч местных жителей. По приказу императора епископа вновь схватили и предали суду. Представ перед правителем, он, как и раньше, несмотря на избиения и угрозы смертной казни, исповедовал себя христианином. Когда силой его заставили войти в языческое святилище, то попадали и разбились все идолы, а вышедший огонь обрушился на язычников.

После этого святой был освобожден и крестил многих язычников. В Сирмии (ныне город Срем в Сербии) святого снова схватили и пытали. Господь сотворил чудо – святитель Еразм остался невредимым после раскаленной печи. Оказавшись на свободе, святой прибыл в свой кафедральный город, где продолжил служить Богу и крестить людей. Упокоился исповедник в 303 году. В Формии он был погребен местными христианами.

В IX столетии, после разорения Формия арабами, его мощи перенесли в расположенную недалеко крепость Гаэту, где положили в Богородичной церкви. В середине IX века началось строительство нового кафедрального собора в честь Божией Матери и святого Еразма, где в крипте под алтарем положили  мощи святителя. В XVI веке  честная глава святого была перенесена в португальский город Эвора. Кроме того, части мощей хранятся в нескольких городах Европы, в частности, Кельне, Праге, Болонье.

Интересные факты:
— святой Еразм Формийский является покровителем моряков;
— огни святого Эльма (производная от Еразма) – так в честь его названы электрические разряды на верхушке корабельной мачты, возникающие во время грозы.

Память святителя Еразма Формийского отмечается 17 мая.

Святитель Еразм Формийский (+303) обновлено: Май 10, 2019 автором: Alexander