Святитель Феодосий Черниговский (+1696)

15 Февраль, 2016

Святитель Феодосий ЧерниговскийСвятитель Феодосий Черниговский известен также как святитель Феодосий Угличский. Происходил из старинного украинского дворянского рода Полоницкого-Углицких.
Будущий иерарх родился в нач. 30-х годов XVII века на Подолье (Украина). Данное ему при крещении имя неизвестно. Учился в Киевской коллегии. Тогда принял монашеский постриг в Киево-Печерской обители с именем Феодосий в честь прп. Феодосия, игумена Печерского.

В 1658 был рукоположен во иеродиакона и служил в Киевском Софийском соборе. Ища спокойное место, где можно было бы предаваться только служению Богу и совершенствоваться в монашеских подвигах, святитель Феодосий находился три года в Крупицком монастыре близ Батурина, где был рукоположен во иеромонаха.

С 1662 года, в течение двух лет, был игуменом Онуфриевского монастыря в Корсуни на Киевщине, а в 1664 — 1688 — игуменом Выдубицкого монастыря в Киеве. В 1688 году, по желанию Черниговского архиепископа Лазаря (Барановича), игумен Феодосий назначен настоятелем Елецкого монастыря в Чернигове и возведен в сан архимандрита.

Имея почти девяносто лет от роду, архиепископ Лазарь не мог управлять епархией и выполнять архипастырские обязанности, а потому предложил отцу Феодосию помогать ему. В 1692 году, по предложению владыки Лазаря, в Чернигове состоялся собор, в котором приняли участие гетман Иван Мазепа, представители духовенства и миряне Черниговщины. На соборе архимандрит Феодосий единогласно был избран епископом. Этим Лазарь Баранович хотел узаконить святителя Феодосия как своего помощника и преемника. В то время это не было легким делом, потому что епископов-викариев тогда в Украине не было.

В течение года епископ Феодосий руководил Черниговской епархией от имени престарелого архиепископа Лазаря (Барановича) и после его смерти 3 сентября 1693 стал полноправным Черниговским архиепископом. На древней кафедре святитель проявил себя как архипастырь, который заботился о своем духовенстве и пастве. Он был в хороших отношениях с гетманом Иваном Мазепой. Строил церкви, закладывал монастыри и беспокоился о черниговской типографии при Ильинской обители.

Святитель Феодосий руководил Черниговской епархией всего три с половиной года. Отошел ко Господу в 1696 году. Первое обретение мощей произошло в 1772 году. У его мощей обильно происходили чудеса, которые стали фиксировать только с 1850 года. Поэтому был поднят вопрос о канонизации святителя Феодосия, и совершили ее в 1896 году. Тогда же во второй раз открыли мощи святого — их переложили в новый кипарисовый гроб и серебряную раку, которую торжественно поставили в Преображенском соборе в Чернигове.

При советской власти вопрос об отправке мощей святого Феодосия в Москву обсуждали на заседании Политбюро ЦК КП (б) в 1921 году. В том же году раку открыли, и мощи были найдены нетленными. Несколько комиссий подтвердили нетленность. В ноябре того же года раку разломали, и в четырех ящиках мощи отправили в Москву, после чего их дальнейшая судьба некоторое время была неизвестна.

Святыня оказалась в Казанском соборе Ленинграда, среди других мощей. Дело в том, что большевики открыли в храме музей атеизма, где как экспонаты выставлялись многие православные святыни. Правда, часть мощей святителя Феодосия (нос, ступни) к тому времени уже были потеряны.

О мощах вспомнили во время блокады города немецкими оккупантами. Тогда святыню перенесли в Никольский собор и совершали перед ними богослужения.

После войны чесные мощи возвратили в Чернигов. Кстати, в Троицком кафедральном соборе во встрече святыни принял участие прославленный в будущем святой – Лаврентий Черниговский, чьи мощи сегодня вместе с мощами святителя Феодосия почивают под сводами древнего храма.

Святой Феодосия, помимо того, что является покровителем Чернигова, также является заступником чернобыльцев. В 1986 году, после трагедии на Чернобыльской АЭС, многие люди по молитвам к этому святому исцелялись. В начале 2000-х годов в Киеве был сооружен храмовый комплекс в честь Феодосия Черниговского, при котором возведен мемориал погибшим ликвидаторам.

Память святителя Феодосия Черниговского совершается 18 февраля и 22 сентября.

Святитель Феодосий Черниговский (+1696) обновлено: Февраль 15, 2016 автором: maximus