Святитель Феогност, митрополит Киевский и всея Руси (+1353)

23 Март, 2016

Святитель Феогност, митрополит Киевский и всея Руси (+1353)Святитель Феогност, митрополит Киевский и всея Руси, родился в Константинополе и был греком по происхождению. О его жизни до епископского посвящения мало что известно. Еще в юношеском возрасте изучил церковные каноны и законы, был умным и боголюбивым.В 1328 году, получив благословение от Константинопольского Патриарха Исайи, митрополит Феогност прибыл на Русь, став преемником почившего святого митрополита Петра. Сперва, он приехал в Галицко-Волынские земли, где рукоположил двух епископов, затем во Владимир, а оттуда – в Москву.

Отметим, что Феогност прибыл на Русь, когда она восстанавливалась после татаро-монгольского нашествия и находилась в зависимости от «Золотой Орды». После разрушения Киева в 1240 году, главы Русской Церкви более не могли там оставаться и переехали во Владимир на Клязьме, постепенно создав здесь новый церковный центр, впоследствии переросший в Московскую Митрополию. Это были следующие митрополиты: Кирилл — 1249-1281 гг., Максим — 1283-1305 гг., Петр 1309-1326 гг., Феогност 1328 -1353 гг. Несмотря на это, они продолжали носить титул «Киевский и всея Руси».

Отдельно стоит упомянуть о том, что, как и представители государственной власти, церковные иерархи должны были ездить в ордынскую столицу Сарай за правом на выполнение своих полномочий. Туда ездили митрополиты Петр, Феогност, а позже и Алексей, где им давали специальные ярлыки, охранявшие Церковь и христианскую веру. Ханская грамота давала право митрополиту управлять Церковью и всем причтом. Татарская власть постепенно меняла свое отношение к духовенству, освободив его от налогов. Ордынские ханы полагали, что «… те люди помогают нам своими молитвами и дают силу нашему войску».

Пробыв во главе Русской Церкви 25 лет, митрополит Феогност способствовал восстановлению разрушенных храмов, особенно в северной части Киевской Митрополии, в Москве возвел каменный храм во имя преподобного Иоанна Лествичника. В это же время были открыты храмы в самой Орде — Сарайской епархии. Во время поездки в Галицко-Волынский край, начавшейся в 1330 году, святитель посетил Киев. В 1333 году митрополит Феогност освятил новый кремлевский храм в честь Архистратига Михаила, который стал усыпальницей московских князей и русских царей. При владыке Феогносте состоялась канонизация его предшественника – святителя и чудотворца Петра. Также он урегулировал ряд внутренних церковных вопросов. За свою жизнь архипастырь оставил несколько письменных трудов поучительного характера.

Святой дважды ездил в Орду. Во время одной из поездок ему довелось претерпеть мучения от ордынцев, которые хотели выпросить у митрополита разрешения изымать плату с духовенства. Но святитель выстоял и отправился домой с прежними привилегиями для клира.

Отошел ко Господу митрополит Феогност в 1353 году, во время эпидемии чумы. Тело святого похоронили в усыпальнице Русских Первосвятителей – Успенском соборе Московского Кремля. Мощи святого были обретены в 1471 году. Его память отмечается Церковью 27 марта.

Святитель Феогност, митрополит Киевский и всея Руси (+1353) обновлено: Март 17, 2016 автором: maximus