Святитель Феоктист Черниговский (+1123)

17 Август, 2019

Святитель Феоктист Черниговский (+1123)Святой Феоктист начал свое церковное служение в Киево-Печерском монастыре, где подвизался и долгое время и был одним из старцев. Однажды по его молитве был исцелен будущий Новгородский епископ святитель Никита.

В 1103 году преподобного Феоктиста избирают игуменом Печерской обители. При нем на средства Минского князя Глеба Всеславовича была построена каменная трапезная.

Святой ходатайствовал, чтобы преподобного Феодосия Печерского прославили в лике святых. В годы его игуменство, а именно в 1110 году, в монастыре произошло чудесное знамение. Ночью появился огненный столп от земли до неба, а молния освятила все вокруг. Затем столп остановился над могилой преподобного Феодосия и исчез. Преподобный Нестор Летописец писал, что «это был не огненный столб, а скорее ангельское лицо».

На древнюю кафедру черниговских святителей святой Феоктист был поставлен в 1113 году. Его хиротонию возглавил Митрополит Киевский Никифор (+1121)

Известно, что епископ принял участие в переносе мощей святых князей Бориса и Глеба в Вышгород. После этого святитель при участии князя Черниговского Давида Святославовича возвел каменный Борисоглебский собор (1120-1123).

Святитель упокоился в 1123 году в день праздника Преображения Господня, поэтому день его памяти был перенесен на канун праздника. В некоторых документах говориться, что святого похоронили в лаврских пещерах. Его имя упоминается в каноне Собора отцев Ближних пещер.

Память преподобного Антония Новгородского отмечается 18 августа.

Святитель Феоктист Черниговский (+1123) обновлено: Июль 22, 2019 автором: Alexander