Святитель Фирс Карпасийский

4 Август, 2019

Святитель Фирс КарпасийскийСвятитель Фирс – местночтимый святой Карпасийской епархии (расположена на территории Карпасийского полуострова на Кипре; ныне территория Турецкой Республика Северного Кипра).

Имя святого Фирса в числе немногих епископов Карпасийской кафедры, чьи имена сохранились до нашего времени. Однако время его жизни или хотя бы столетие в точности не известно. Вероятно, он был уроженцем Карпасии, а его набожные родители привили сыну любовь к Богу и добродетельной жизни. В родной деревне он обучился грамоте, что позволило ему постигать Священное Писание. Святой стал таким умудренным, что послушать его слова приходили как старые, так и молодые.

В юношестве Фирс был рукоположен во диакона и служил в родной деревне. Когда епископская кафедра освободилась, народ избрал святого епископом.

Период его святительства совпал со временем бедствий на Кипре, когда остров страдал от арабских набегов. В лице епископа Фирса народ нашел утешителя и наставника. Своими архипастырскими визитами от деревни к деревне он поддерживал страдавший народ. Двери его дома всегда были открыты для нуждавшихся в хлебе, наставлении, утешении и родительской заботе.

После освобождения византийцами Кипра, святитель Фирс оставил управление епархией преемнику, а сам поселился в пещере на северном побережье Карпасии. Там его навещало множество народа, желавшего услышать от святого совета и получить благословения. В пещере он пробыл до своего последнего дня. Рядом с пещерой ученики построили прекрасный храм, в котором хранились их честные мощи.

Святитель Фирс КарпасийскийЧудеса, которые святитель совершал при жизни, продолжились и после его смерти. Известен случай, когда по молитвам к святому Фирсу один человек из Карпасии исцелился от потери зрения. Считается, что также помогает при кожных заболеваниях.

После турецкой оккупации Северного Кипра в 1974 году в этой части острова осталось пять действующих храмов, среди них, старая и новая церкви святого Фирса недалеко от города Ялуса. Старая однонефная церковь XVI-XVII веков расположена на месте пещеры, в которой подвизался епископ. Выше по склону в 1911 году был построен новый однонефный храм. Одна из древнейших икон святителя написана на южной стене церкви великомученика Георгия близ Ялусы и датируется концом XI — началом XII века.

Память святителя Фирса Карпасийского отмечается 5 августа (23 июля по новоюлианскому календарю).

Святитель Фирс Карпасийский обновлено: Июль 15, 2019 автором: Alexander