Святитель Фотий, митрополит Киевский (+1431)

12 Июль, 2016

Святитель Фотий, митрополит КиевскийСвятитель Фотий, митрополит Киевский, жил то время, когда Русь страдала от татаро-монгольского ига. Киев, разрушенный в 1240 году, потерял былое значение стольного града, поэтому митрополичья резиденция была перенесена во Владимир, а затем в Москву, хотя русские первосвятители еще и продолжали носить титул «Киевский».

Святой Фотий был греком, и прибыл в Москву после смерти своего предшественника святого митрополита Киприана в 1409 году. Но пред этим он приехал в Киев, где провел 7 месяцев, решая всевозможные проблемы.

В апреле 1410 года митрополит Фотий приехал в Москву, и сразу же начал возвращать церковные земли, которые во время набегов татар присвоили бояре. Этим он нажил себе много врагов, даже великий князь не был им доволен, но все — таки земли были возвращены.

С самого начала служения на Русской земле, Господь хранил своего избранника. Во время неожиданного нападения хана Едигея на Русь, который хотел захватить митрополита в плен, святитель Фотий уехал в Святоозерский монастырь, и там спрятался в одном труднодоступном поселке, тем самым оставшись в живых.

Особо тяжело было митрополиту, когда Литовский князь Витовт захотел отделиться от Польши и добыть себе и своей династии титул короля. Он пытался задобрить Папу Римского, который раздавал короны, и не допустить общения своих подданных с митрополитом. В результате Витовт помогал католическим проповедникам и в 1427 году основал латинскую кафедру в Луцке, построил в этом же городе доминиканский монастырь, отдал в полное владение полякам волынские города Кременец, Збараж, Ратно и другие. Наконец собрал подвластных ему князей, решив отговорить Фотия в управлении Литовско-Волынскими церквями и добиться для них отдельного митрополита. По общему согласию они обратились к Византийскому императору и патриарху, но те отказали.

Тогда Витовт созвал епископов и архимандритов и объявил им свое желание. В 1415 году на митрополита незаконно был рукоположен Григорий Цамблак. Тогда митрополит Фотий решил лично поехать к Витовту, но на границе литовского княжества его ограбили сторонники князя, и митрополит должен был возвратиться в Москву. Тогда Фотий разослал личное послание для литовского духовенства, напомнив епископам о клятве не принимать другого епископа, кроме посланного от патриарха, и приводит до 30 правил, согласно которым пастыри, рукополагая такого, должны быть отлучены от Церкви.

В 1416 году в Москве был созван собор, на котором осудили неправильное рукоположение Григория. В это время, как бы подтверждая правильность позиции митрополита, свершилось несколько чудес от мощей святителя Петра, Киев был ограблен татарами, а Григорий Цамблак в том же году умер. После этого Витовт согласился, чтобы святой Фотий взял в свои руки Литовские епархии.

Обрадовавшись такой возможности, митрополит Фотий посещает эти епархии, встречается в Новгороде с Витовтом, также посещает Мстиславль и Луцк, где крестит сына князя Александра и возвращается в Киев. Отсюда в 1421 году прибывает во Львов, потом в Вильно, а оттуда снова — в Москву.

Митрополит оставил после себя ряд важных богословских сочинений. Например, одно из них посвящено разоблачению возникшей в Пскове ереси стригольников.  Важное церковно-историческое значение имеет составленный святителем в 1423 году чин «Выбора и постановки епископов», а также «Духовное завещание», рассказывающем о его житии.

Летописные данные содержат чудесную историю из жизни святого. Примерно за год и 4 месяца до упокоения, его келью объял необычный свет, и перед ним явился ангел, возвестивший дату смерти, и сказавший дать распоряжение пастве. Святитель составил Духовную грамоту, по образцу своего предшественника митрополита Киприана.

22 года потрудился святитель на митрополичьей кафедре, и отошел ко Господу 15 июля 1431 – в этот день отмечается его память. Его похоронили в Успенском соборе Московского Кремля рядом с предшественником по кафедре. Через 41 год были обретены мощи святителя. Кстати, в Оружейной палате хранятся два саккоса (главная часть богослужебного облачения) митрополита Фотия.

 

Святитель Фотий, митрополит Киевский (+1431) обновлено: Июль 1, 2016 автором: maximus