Святитель Геласий Рымецкий (XIV в.)

11 Июль, 2019

Святитель Геласий Рымецкий (XIV в.)Святитель Геласий Рымецкий жил в XIV веке, однако точных дат его жизни не сохранилось. Это первый известный Глава Православной Церкви в Трансильвании (историческая область на северо-западе Румынии). В 1978 году на стене церкви Рымецкого монастыря (расположен в 34 км от современного города Алба-Юлия) была обнаружена славянская надпись, датированная 1377 годом, в которой упоминался архиепископ Геласий. Исследователи отождествили его с настоятелем монастыря в долине реки Рымец в горах Траскэу (Западные Румынские горы).

Эта обитель неоднократно приходила в упадок, однако, местные жители из поколения в поколение передавали сведения о том, что святой Геласий был ее настоятелем, и к концу своей жизни был избран главой трансильванских румын.

Будущий святитель был родом из Трансильвании. С юных лет он принял в своем сердце Христа и стал на путь духовного совершенствования. Святой Геласий был очень смиренным, но строгим в своем аскетическом подвиге. Со временем вокруг него собралось двенадцать учеников, с которыми он вместе молился и со страхом Божиим совершал ночные службы, в то время как днем все трудились. На протяжении недели он не вкушал пищи, а только причащался Святых Даров, лишь по субботам и воскресеньям он присоединялся к братии на трапезу.

Монастырь имел для своих нужд землю и сенокосные поля, некоторые из них находились на больших расстояниях. Однажды, игумен отправился в район Хопаги, что примерно в 20 километрах от монастыря, чтобы посмотреть, как братия трудится на сенокосе. В этом месте и его окрестностях не было воды, что послужило поводом для ропота братии, когда у них закончилась питьевая вода. Помолившись Богу, святой Геласий коснулся земли под обрывом, и тут же забил источник чистой воды, от которого монахи утолили жажду. Видя это чудо братия не только испугались, но и молилась о прощении за ропот и неверие.

Святой Геласий имел от Господа дар исцеления больных и одержимых. В конце жизни он был избран епископом и почил о Господе после многих трудов на благо своей паствы. По преданию, когда мул с телом святителя пришел к вратам обители, колокола монастырских и семи соседних храмов сами зазвонили, возвещая о кончине святого, а на камне у церкви отпечатался след копыта животного. Об этом чуде упоминается в тексте акафиста святому.

Святитель Геласий Рымецкий (XIV в.)Сегодня в Рымецком монастыре покоится честная глава святителя, которая была обретена чудесно. А случилось это так. В 1925 году, во время сильного наводнения, старая монастырская церковь оказалась затопленной и вокруг нее поднялся уровень воды. Монастырское кладбище размыло и много останков было вымыто. В это время к алтарю на уровне окна поднялась глава святого и плавала на поверхности воды. Глава была желтого цвета и от нее исходило благоухание. Позже священник с благоговением похоронил главу вместе с двумя другими черепами, сохранив память об этом. В 1940 году во вновь открытый монастырь прибыл один афонский монах трансильванского происхождения. Он увидел, что в результате наводнения церковь была обнесена гравием и землей, и расчистил опорную стену. Монахи замечали, что зимой, когда все было покрыто снегом, в определенном месте он таял, а летом на том месте испарялась роса. Они поняли, что это знак, поэтому стали копать и обнаружили три черепа, которые были вымыты и положены в церкви.

Вскоре чудесным образом было определено, какая из глав принадлежит святому. Одна женщина Мария страдала от эпилепсии. Однажды ей явился святитель Геласий и сказал отправиться в монастырь, где она будет исцелена. Придя к обители, женщина стала громко молиться святому. Это услышали священники, которые как раз совершали молитву святителю Геласию. Игумен приложил к больной поочередно три главы, и она исцелилась, когда коснулась именно главы святого. После женщина рассказала, что ее сюда привел сам Геласий, назвав себя покровителем Рымецкого монастыря. Через некоторое время от мощей святителя исцелился паралитик, а также происходили и другие чудеса. И сегодня верующие приходят в Рымецкую обитель, чтобы получить от него благодатную помощь.

Святитель Геласий Рымецкий был канонизирован Синодом Румынской Православной Церкви в 1992 году. Его память совершается 13 июля (30 июня по новоюлианскому календарю).

 

Святитель Геласий Рымецкий (XIV в.) обновлено: Июнь 21, 2019 автором: Alexander