Святитель Герман Осерский (+448)

13 Август, 2017

Святитель Герман ОсерскийСвятой Герман родился во французском городе Осере около 389 года. Происходил из знатного галло-римского рода. В Риме изучил право и риторику, там же вел адвокатскую деятельность.

Император Гонорий (384-423) направил Германа в Галлию на должность губернатора провинции с центром в Осере.

В зрелом возрасте Герман принял христианство и священный сан. В 418 году его избрали епископом Осера как преемника святого Аматора. С того времени его вера окрепла, а молитва стала еще сильнее. Святитель раздал свое имущество бедным, а сам питался один раз в день грубым хлебом. Нередко епископ постился по несколько дней подряд и носил простую монашескую одежду. Святой способствовал появлению в Галлии большого числа монастырей.

В 429 году Римский Папа Целестин направил святителя Германа в Британию для борьбы с ересью Пелагия и в диспутах победили представителей этого лжеучения (вторая поездка в Британию состоялась в 445 году). Как и на родине он способствовал организации монашеской жизни и созданию монастырей, а в 432 году рукоположил во епископа Патрика, ставшего просветителем и апостолом Ирландии.

Когда в городе Арморика (ныне французский город Бретань) произошло восстание против администрации, жители обратились к епископу Герману защитить их от вышедших для подавления мятежа войск. Святитель отправился в Равенну, прося прощения за повстанцев у императора Валентиниана III (425-455). Он был принят с почестями и умер там в 448 году.

Тело святого Германа было возвращено в Осер и погребено в часовне святого Маврикия. В VI веке над этим местом была возведена базилика в честь святителя, а позже возник монастырь. Спустя столетия в 1567 году его честные мощи были уничтожены гугенотами. Однако примерно через столетие часть святыни обнаружили в Осере, ныне они хранятся в аббатстве Сен-Жермен. До нашего дня не сохранились сочинения святого.

Память святителя Германа празднуется 13 августа. С 2017 года его имя находится и в месяцеслове Русской Православной Церкви.

Святитель Герман Осерский (+448) обновлено: Август 9, 2017 автором: Alexander