Святитель Герман Парижский (+576)

9 Июнь, 2019

Святитель Герман Парижский – один из самых почитаемых святых Франции и вместе со святой Геновефой почитается покровителями Парижа.

Святитель Герман Парижский (+576)Святой родился недалеко от города Августодуна (современный французский город Отён) около 495 года. Происходил из аристократического галло-римского рода. Мать будущего святителя еще во время беременности хотела избавиться от ребенка, но он родился живым; позже она хотела убить новорождённого младенца, что также ей не удалось. В юные годы Герман также чудом избежал смерти, когда родственница хотела его отравить ради наследства.

Духовное образование получил под руководством своего родственника Скопилиона, с которым постоянно посещали храм в соседней деревне. Святителем Августодунским Агриппином Герман был рукоположен в диакона, а через три года – в священника. Преемник святителя епископ Нектарий назначил святого Германа настоятелем местного монастыря святого Симфориана.

При нем обитель жила по традициям египетского монашества, руководствуясь правилами святителя Василия Великого и преподобного Антония Великого. Игумен прославился делами благотворительности. Однажды он раздал бедным продукты, приготовленные для монахов, что вызвало негодование братии, которые заперли настоятеля в кельи. По молитвам святого некая женщина привела к монастырю двух лошадей, груженных хлебом. На этом козни монахов против настоятеля не прекратились, поскольку они были не довольны его строгостью. Один из насельников попытался сжечь святого в кельи, но огонь чудом погас.

Святой Герман был доверенным лицом Августодунского епископа. В 548 году он отбыл к Франкскому королю Теодоберту по земельным вопросам епархии. Ожидая во дворце короля, Герман предрек скорую его смерть, что действительно исполнилось.

Время игуменства и начала епископства святого Германа определить довольно сложно, поскольку единственная точная дата это периода – смерть короля Теодоберта. Принято считать, что на епископскую кафедру в Паризии (ныне Париж) святой Герман был поставлен около 555-556 годов, что произошло при короле Хильдеберте I.

Близ Парижа король основал монастырь Святого Креста и святого Викентия, где после смерти в 558 году он был похоронен. Трудами святителя Германа в обители была возведена базилика с главным престолом в честь святого Викентия. Первыми насельниками стали монахи из Августодунского монастыря, где святой Герман был настоятелем.

Вскоре после поставления епископом святой прославился делами благотворительности и милосердия. При его содействии происходил выкуп рабов, которых затем освобождали. По поручению короля епископ раздавал бедным милостыню от его имени.

Около 558-560 были обретены мощи святого Урсина, первого епископа города Битуриги (нынешний Бурж). Когда святитель Герман находился в этом городе, ему явился святой Урсин, после чего по инициативе парижского епископа совершили обретение мощей.

Когда Франкским королем стал брат Хильдеберта Хлотарь I, то первое время их отношения были очень сложными, о чем говорит тот факт, что епископа даже не допускали во дворец. Но отношения наладились после внезапной болезни короля, который исцелился молитвами святого Германа. Святитель примирил короля Хлотаря с его женой Радегундой, впоследствии канонизированной Церковью. Когда королева удалилась от придворной жизни и ушла в монастырь, король захотел ее силой вернуть, так что ей довелось скрываться. Когда Радегунда обратилась к епископу за помощью, святому удалось примирить бывших супругов.

После смерти Хлотаря в 561 году королевство было разделено между его четырьмя сыновьями. В Париже воссел Хариберт. Новый правитель вел безнравственную семейную жизнь, из-за его у него произошел конфликт со святителем Германом. На III Парижском соборе, проходившем под председательством святого, король вместе с незаконной женой были отлучены от Церкви.

В своей деятельности святитель Герман не ограничивалась землями епархии. Сохранились упоминания о его пребывании в других городах королевства: Туронах, Августодуне, Аваллоне, Пиктавии и пр. Цели поездок были разные: паломничество к мощам, участие в хиротониях епископов, участие в соборах. В частности, на соборе 567 года в Туронах были приняты канонические нормы о дисциплине монахинь и упорядочены нормы провинциальных Соборов.

Святой Герман Парижский неутомимо и мужественно пытался положить конец междоусобным распрям франкских королей. Важным его деянием стала попытка примирить короля Сигиберта и его брата Хильперика. Через супругу Сигиберта святитель пытался отговорить короля от военных действий. Однако он прибыл в Париж и начал сбор войска. Тогда святой Герман напрямую обратился к королю, сказав, что если он не откажется о задуманной братоубийственной войны, то скоро умрет. Вскоре Сигиберта отравили.

Парижский святитель умер в 576 году. Его похоронили в монастыре Святого Креста, ныне известный как Сен-Жермен-де-Пре – старейшая обитель Парижа. Вскоре у могилы получил исцеление паралитик. В 635 году гробницу святого богато украсили.

Почитание святителя Германа в скором времени распространилось в городе и в Северной Галии. В 754 году были открыты его мощи, которые перенесли в главную монастырскую церковь святого Викентия, названную позже в честь святителя Германа. При открытии мощей присутствовал будущий император Карл Великий.

В IX столетии монастырь неоднократно подвергался на падению норманнов. При каждой опасности монахи прятали святыни, а однажды им пришлось переходить с мощами святителя Германа с места на место около пяти лет. На свое место мощи возвратили в 888 году, а десница святого осталась в часовне Иоанна Крестителя в Сите, где святыня некоторое время хранилась. В 1783 году мощи были уничтожены во время революции.

В 2017 году имя святого внесено в календарь Русской Православной Церкви. Память святителя Германа Парижского отмечается 10 июня.

Святитель Герман Парижский (+576) обновлено: Май 31, 2019 автором: Alexander