Святитель Григорий Двоеслов, епископ Римский (+604)

21 Март, 2016

Святитель Григорий Двоеслов, епископ РимскийСвятитель Григорий Двоеслов, епископ Римский — выдающийся богослов и учитель Церкви. О нем пойдет рассказ в данной публикации.

Святой родился в 540 году. Как представитель аристократического римского рода, был блестяще образованным человеком и мог бы с легкостью пойти по пути царедворца. По некоторым данным, святитель до своего посвящения был префектом Рима. Но духовный призыв повел его путем его предков — священнослужителей, которых было немало в его роду. Он жил скромной благочестивой жизнью и всей душей желал принятия монашества.

После кончины отца Григорий на личные деньги основывает большой монастырь в Риме в честь апостола Андрея Первозванного и еще шесть по всей Сицилии. Кстати, монашество святой принял в основанной ним римской обители.

В 577 году Григорий принимает диаконский сан и много лет живет в Византии при императорском дворе, где изучает греческий язык и творческое наследие святых отцов и богословов Востока. Два желания борются в его душе — остаться для молитвенных подвигов в монастыре, с другой — всеми силами послужить Церкви. Выход святитель нашел в том, что увидел свое земное служение как жертву послушанию Богу, совершенствующую человеческий дух.

Приняв в 590 году сан Римского епископа после многочисленных просьб верующих, папа Григорий берет на себя заботу не только о церковных делах. Он сам на церковные средства организует оборону города от варваров, обеспечивает продовольствием население, оплачивает войска, строит укрепления, выкупает пленных, предоставляет все необходимое для беженцев, и, в конце концов, откупается от воинственных лангобардов (древнегерманское племя), окруживших Рим.

Раб рабов Божьих — так назвал себя святитель, борясь с высокомерием и гордыней епископов и клириков в то время, когда единую Церковь смущали расколы и борьба региональных центров за увеличение полномочий.

Вторая часть его имени «Двоеслов» (или «Собеседник») происходит от толкования греческого названия одного из его известных богословских трудов «Диалогус», то есть «Собеседование», которая написана в форме диалога двух священнослужителей — диакона Петра и святителя Григория.

Традиционно ему приписывают составление древнего литургического чина, существовавшего до того в устной форме — это богослужение совершается во время Великого поста по средам и пятницам и называется Литургией Преждеосвященных Даров, или — Литургией святителя Григория Двоеслова.

Святитель Григорий также известен тем, что поддал запрету чтение книг древних писателей и изучение математики, как науку, связанную, по его мнению, с волшебством.

Умер святой Григорий Двоеслов в 604 году. Его память отмечается 25 марта.

Святитель Григорий Двоеслов, епископ Римский (+604) обновлено: Март 16, 2016 автором: maximus