Святитель Григорий Учитель Валашский (+1834)

4 Июль, 2019

Святитель Григорий Валашский — один из важнейших деятелей Румынской Церкви XIX века. Вся его жизнь и служение были примером святости и любви к пастве.

Святитель Григорий Учитель Валашский (+1834)Георгий Микулеску, как звали в миру будущего митрополита, родился в 1765 году в Бухаресте, тогдашней столице Валашского княжества. После обучения в известных школах города, где молодой человек изучил греческий язык, латынь и богословские науки, он стал учеником преподобного Паисия Величовского, монаха Нямецкого монастыря, от которого принял монашеский постриг. В обители монах Григорий трудился над румынским переводом учительных книг с греческого языка. Через некоторое время вернулся в Бухарест, где трудился в митрополичьей типографии, в частности, опубликовал свои переводы, а также заведовал митрополичьей библиотекой.

Стремясь к совершенству, по инициативе святого Паисия молодой монах Григорий отправляется на Афон, где подвизается некоторое время. Возвратившись на родину, он поселился в Кэлдэрушанском монастыре. По просьбе нямецких монахов святой написал житие преподобного Паисия.

В 1823 году святого Григория избирают на митрополичью кафедру Валахии. Перед этим его рукоположили в сан иеромонаха, затем возвели в сан архимандрита, а после епископской хиротонии он был поставлен на кафедру Валашских митрополитов.

Все время своего святительства он вел неустанную пастырско-миссионерскую и социально-культурную деятельность, в частности, создал богословские школы в епархиальных центах Аргес, Рымник и Бузэу.

Вся жизнь и труды митрополита Григория на благо Церкви были примером жертвенности и жертвенной любви к его пастве. Он много помогал бедным, вдовам и сиротам, которым давал еду, кров и книги.

Служение на митрополичьей кафедре было прервано в 1828 году. Во время русско-турецкой войны Валахию заняли русские войска и подчинили русской администрации. Валашский святитель выступил против дополнительных налогов, которыми обложили духовенство и народ, за что его сместили с кафедры и сослали в Кишинев. В 1831 году святому разрешили вернуться, и он некоторое время пребывал на кафедре в Бузэу. Здесь митрополит продолжил свою просветительскую деятельность – открыл типографию и напечатал ряд переводов творений свт. Иоанна Златоустого и других писателей. При этом изданные книги он дарил духовенству и мирянам.

В 1833 году святитель Григорий переехал Кэлдэрушанский монастырь а вскоре — в Бухарест. Святой возвратился на свою кафедру уже престарелым и больным, однако, он продолжил устраивать церковную жизнь. В частности, его проекты предусматривали основание новых монастырей, семинарий при епархиях, рукоположения священников даже для маленьких сел. Заботами святителя Григория была проведена реставрация кафедрального собора в Бухаресте.

При жизни митрополита под его руководством началось переиздание двенадцатитомных «Житий святых». За его жизнь, просветительскую деятельность и духовные труды святого именуют «Учителем».

Упокоился митрополит Григорий в 1834 году в Бухаресте. Через семь лет его честные мощи перенесли в обитель Кэлдэрушаны.

В лике святых митрополита Григория канонизировали постановлением Синода Румынской Православной Церкви в 2005 году, а официальное прославление состоялось в 2006 году в Патриаршем соборе в Бухаресте. В 2007 году имя святого включили в святцы Русской Церкви.

Память святителя Григория Учителя отмечается 5 июля (22 июня по новоюлианскому календарю).

Святитель Григорий Учитель Валашский (+1834) обновлено: Июнь 19, 2019 автором: Alexander