Святитель Игнатий, Патриарх Константинопольский (+877)

3 Ноябрь, 2016

Святитель Игнатий, Патриарх Константинопольский Патриарх Игнатий происходил из царского рода, а его отцом был Византийский император Михаил I. Он родился около 797 года и при рождении был назван Никитой.

В результате заговора в 813 году император был смещен Львом Армянином. По приказу нового правителя пятнадцатилетнего наследника престола поместили в монастырь и постригли в монахи.

Жизнь при монастыре только утвердило веру святого, а через некоторое время его поставили игуменом монастыря.

В 847 году при содействии святой императрицы Феодоры, известной своими трудами в защиту икон, отец Игнатий был избран на Патриарший престол. Известно, что святой занимал консервативную позицию и настаивал на лишении сана всех сторонников иконоборчества.

На этом посту святой пробыл до 857 года, пока снова не попал в перипетию политических игр. Дело в том, что после императора Льва V из-за малолетства наследника, страной управлял его дядя и брат императрица Феодоры – Варда. Это был человек весьма грешный. Святитель Игнатий пытался обратить сердце Варды к покаянию, но безуспешно. Однажды Патриарх отказал ему в причастии. Уже вскоре святая Феодора была насильно пострижена в монахини, а святой Игнатий отправлен в ссылку, лишившись патриаршего престола, который занял известный богослов и философ Патриарх Фотий.

Через десять лет, при новом императоре Василии Македонянине, святитель Игнатий был восстановлен в Патриаршем достоинстве и пробыл во главе Константинопольской церкви до 877 года, когда отошел ко Господу 23 октября (5 ноября по нов. стилю). По его завещанию, преемником на Константинопольской кафедре стал Патриарх Фотий.

Святитель Игнатий является примером стойкости в вере, а также верности заповедям Божиим. Эту веру он был готов подтвердить даже ценой собственной жизни.

Память Патриарха Игнатия Православная Церковь чтит 5 ноября.

Святитель Игнатий, Патриарх Константинопольский (+877) обновлено: Октябрь 29, 2016 автором: maximus