Святитель Игнатий Смоленский (+1219)

10 Февраль, 2019

Святитель Игнатий Смоленский (+1219)Святой Игнатий был четвертым епископом Смоленским. О его жизни до епископства сохранилось немного сведений. Предположительно, был игуменом Борисоглебского Смядынского монастыря, построенного на месте убиения страстотерпцев. В 1191 году принял участие в освящении храма обители в честь святых князей.

Неизвестна точная дата его епископской хиротонии, однако в одной из летописей сообщается, что в 1205 году епископ Игнатий участвовал в похоронах княгини Марии, первой жены Владимирского великого князя Всеволода Юрьевича.

В личной жизни епископ отличался кротостью и благочестием.

Святитель Игнатий был другом святого Авраамия Смоленского, которого рукоположил в сан священника. Из жизнеописания преподобного, где епископ неоднократно упоминается, узнаем некоторые сведения о нем. Сперва святитель выступил гонителем преподобного, поверив его врагам и клеветникам, а затем покровителем, способствовавшим оправданию монаха.

Епископ Игнатий основал в Смоленске мужской Ризоположенческий монастырь. Игуменом он поставил преподобного Авраамия, в честь которого обитель была позже переименована. Братию святитель содержал на личные средства. В этом же монастыре он провел остаток жизни, удалившись от епископского служения.

Святитель упокоился ранее 1219 года (также называется 1210 год). После преставления многие стали свидетелями чуда, когда с неба с неба сошел великий свет и все исполнились страха.

По одним предположениям епископа Игнатия похоронили в Успенском соборе Смоленска по другим – в Благовещенской соборной церкви Авраамиева монастыря.

Местное почитание святителя началось в скором времени после его упокоения. Служба ему была составлена не позднее XV века, где вместе с преподобным Авраамием он почитается покровителем Смоленска. В 1984 году был установлен праздник Собора Смоленских святых, куда включили имя и святого Игнатия, что можно полагать его канонизацией. Мощи находятся в Успенском соборе Смоленска.

Память святителя Игнатия Смоленского отмечается 11 февраля и в день Собора Смоленских святых (воскресенье перед 10 августа).

Святитель Игнатий Смоленский (+1219) обновлено: Февраль 1, 2019 автором: Alexander