Святитель Иннокентий Херсонский (+1857)

6 Июнь, 2016

Святитель Иннокентий ХерсонскийСвятитель Иннокентий Херсонский – очень почитаемый святой на Юге Украины. Его сравнивают с большими ораторами давности — три вселенскими святителями и учителями — Василием Великим, Иоанном Златоустом и Григорием Богословом. Он был первым церковным оратором, который говорил с кафедры литературным языком, доступным слушателю.

Иван Борисов, так звали святого в миру, родился в 1800 году в Орловской губернии. С детских лет Господь наделил его даром слова, а родители воспитывали в ребенке такие христианские качества, как молитва и духовное трезвение.

Будущий иерарх получил богословское образование в Воронежской семинарии и Киевской академии, которую окончил со научной степенью магистра. Во время учебы Иван продолжал развивать свои природные таланты, вследствие чего, его успехи были замечены, а самому студенту предсказывали большое будущее в богословской науке.

Его научно-педагогическая деятельность началась в 1823 году с должности инспектора и лектора церковной истории и греческого языка в Петербургской семинарии. В том же году он принял монашество, диаконский и священнический сан.

Он проповедовал в Александро-Невской Лавре и Казанском соборе, и слава о «новом Златоусте» обошла весь Петербург. В своих лекциях и научных трудах он ввел совершенно новый метод для своего времени, когда богословие подтверждалось ссылками на исторические факты и явления.Святитель Иннокентий Херсонский

В 1830 году молодого профессора в сане архимандрита назначают ректором Киевской академии. Он активно занимается богословием, пишет проповеди, произведения, которые выдает в академическом журнале «Христианское чтение».

Предметом лекции самого Иннокентия оставалось богословие. Наибольшая его заслуга как ректора заключалась в том, что он изменил способ преподавания. До тех пор в академии все преподавалось на мертвой латыни. Иннокентий распорядился читать лекции русским языком. Десятилетнее ректорство в родной ему Киевской академии считается лучшим временем академии и называется Иннокентьевским периодом.

В 1836 году отца Иннокентия избирают епископом и назначают на викарную Чигиринскую кафедру, с одновременным управлением Михайловским Златоверхим монастырем. В 1840-м переведен на Харьковскую кафедру. В 1845 году святитель был удостоен сана архиепископа. С 1848 года и до конца жизни владыка Иннокентий занимал Херсонскую кафедру.

Святой не стоял в стороне от процессов, которые происходили в обществе. При его участии в 1843 году при киевском губернаторе была создана комиссия, которая занималась сбором и изданием памятников старины. В Одессе святой был почетным членом Общества истории и древностей.

Святитель Иннокентий ХерсонскийВместе с тем, понимая нравственные проблемы общества, святитель Иннокентий все свои силы и разум положил на то, чтобы обратить православных к моральному аспекту христианства, отстаивал православную веру богословским и проповедническим путями.

В годы Крымской войны часто посещал места боев, совершая Литургии в полевых церквях, духовно подбадривал военных и утешал умирающих. После войны, архипастырь посещал разрушенные города и отыскивал средства для отстройки святынь. В одной из таких поездок владыка Иннокентий заболел и вернулся в Одессу, где и отошел ко Господу в 1857 году.

В 1997 году святитель был канонизирован Священным Синодом Украинской Православной Церкви. Тогда же были обретены его мощи, которые с 2007 года почивают в нижнем приделе возрожденного одесского Спасо-Преображенского собора. Кстати, возле этого собора в 2013 году был установлен памятник архиепископу.

День памяти святого отмечается 7 июня.

Святитель Иннокентий Херсонский (+1857) обновлено: Июнь 7, 2016 автором: maximus