Святитель Иоанн Готский (+791)

31 Май, 2018

Святой Иоанн жил в VIII столетии. Он был родом из Партенита (Южный берег Крыма). Его дед был военным и, вероятно, переселился сюда с южного берега Черного моря во время гонений на иконопочитателей при императоре Льве III Исавре (717-741). Родители Лев и Фотина долгое время не имели детей, и Иоанн родился в ответ на их горячую молитву. Будущий святой с раннего возраста вел аскетическую жизнь.

Святитель Иоанн Готский (+791)В 754 году освободилась Готская епископская кафедра (греческая епархия в Крыму) и верующие избрали епископом Иоанна, хотя на тот момент он был мирянином. После того Иоанн совершил паломничество в Иерусалим и три года посещал все святые места, а после – в Грузию, которая была отдалена от иконоборческой ереси. В 758 году католикос Картли Иоанн III рукоположил в Мцхете Иоанна во епископа, после чего он возвратился на родную землю.

После кончины императора Льва IV в 780 году святитель Иоанн прибыл в Константинополь, где с императрицей Ириной говорил о православной вере, а также проповедовал об иконопочитании в Соборе Святой Софии. На II Никейском соборе в 787 году, победившем иконоборчество, святой не принимал участие, но направил свое доверенное лицо.

В 787 году в Готии, входившей в состав Хазарского каганата, произошло восстание, которое подержал местный правитель. Епископ Иоанн был одним из организаторов и его активных участников. После того, как хазары вернули себе власть в городе, святитель был схвачен. Его не казнили, но отправили в тюрьму в другой крымский город – Фуллы. Из тюрьмы святому Иоанну удалось бежать, и он поселился в Амастридии (ныне турецкий город Амасра), где прожил четыре года и упокоился около 791 года.Святитель Иоанн Готский (+791)

Тело святителя перевезли в Партенит и похоронили в основанном ним монастыре апостолов Петра и Павла у подножия горы Аю-Даг (по другой версии его похоронили в монастыре возле мыса Фиолент).

Известны прижизненные чудеса святого Иоанна. Так, он исцелил ребенка правителя Фулл, спас от казни своих оставшихся учеников и др. Из посмертных чудес известно, что корабль с его телом довольно быстро приплыл из Амастриды в Партенит.

Ныне в Партените действует единственный в Русской Православной Церкви храм в честь святителя Иоанна Готского, построенный в 1996 году. Тогда же был открыт памятник святому, установленный возле найденных руин церкви апостолов Петра и Павла.

Память святителя Иоанна Готского отмечается 1 июня.

Святитель Иоанн Готский (+791) обновлено: Май 29, 2018 автором: Alexander