Святитель Иоанн Златоуст (+407)

26 Ноябрь, 2015

Святитель Иоанн Златоуст (+407)Святитель Иоанн Златоуст родился в 347 году в провинции Антиохия, на территории современной Сирии. Его отец умер рано и воспитанием сына занималась верующая мать. Иоанн подавал большие надежды в постижении наук, поэтому был отдан на обучение лучшим антиохийским философам и риторам. После исполнения 18 лет, юноша отправился в Афины, где приобретал мастерство в красноречии, и углублял знания по философии. Вернувшись домой, Иоанн был поставлен во чтеца и занимался изучением Священного Писания.

После смерти матери он раздал свое имущество бедным, принял монашеский постриг и поселился в одном из уединенных монастырей. Здесь он жил в подвиге молитвы и духовном совершенствовании, так что через какое-то время его персона рассматривалась в качестве кандидатуры епископа, однако святой, обладавший большим смирением, отказался от этого ответственного служения.  В это время он два года пребывал в безмолвии и молился в отдельной пещере. Кроме того, из-под пера Иоанна Златоуста вышли несколько его знаменитых сочинений, среди которых «Шесть слов о священстве».

Тем временем состояние здоровья монаха стало ухудшаться и ему пришлось вернуться в Антиохию. Это произошло примерно в 379 году. Через два года его рукополагают во диакона, а еще через пять лет – во священника. В этот период раскрывается его проповеднический талант. В своих речах он обличал последователей ереси Ария, учившим, что Иисус Христос не является Богом, а лишь наивысшим творением Бога. Многие проповеди направлены на покаяние. В этот период он пишет свои знаменитые толкования на книги Священного Писания, беседы на библейские тексты, поучения на праздники и другое. Также святой занимался делами благотворительности. Например, он организовал за церковный счет ежедневное питание 3000 вдовам, а также заключенным, больным и неимущим.

В 397 году в жизни антиохийского священника наступают кардинальные перемены — его выбирают архиепископом на Константинопольскую кафедру – будущую Патриаршую кафедру. Архиерейское служение предполагало кроме пастырских обязанностей заниматься еще и административными делами, поэтому ему довелось проповедовать реже, чем в Антиохии. Однако, он проповедовал уже своим жизненным примером, смотря на который, совершенствовались священники и миряне. На свои средства он содержал больницы и гостиницы для паломников, сам питаясь достаточно скромно. Заботясь о распространении христианства за пределы Римской империи, святитель Иоанн Златоуст отправлял миссионеров далеко за ее пределы. Константинопольский архиепископ положил немало трудов и для упорядочивания богослужения. Составленный им чин Божественной литургии является самым распространенным и сегодня.

Вскоре святитель Иоанн попал в немилость к императорскому двору. Отличаясь пламенной верой в Бога, он обличал современные ему пороки власть имущих и нажил себе много влиятельных врагов, среди которых, была и сама императрица Евдоксия. По приказу императрицы, святого отправили в ссылку в Армению, которую назначили вместо изначальной казни. Тогда же у Евдоксии умер единственные ребенок, а в Константинополе произошло землетрясение. Сперва она вернула заключенного, однако вскоре Иоанн снова был сослан. Через несколько лет, при переводе в другое место заключения, уже сильно больной святитель отошел ко Господу в Команах, что в современной Абхазии, где и был похоронен. В 438 году мощи Иоанна Златоуста перенесли в Константинополь.

Память Иоанна Златоуста отмечается 26 ноября, 27 сентября, а также 12 февраля, в день памяти трех вселенских учителей.

Святитель Иоанн Златоуст (+407) обновлено: Ноябрь 26, 2015 автором: maximus