Святитель Иона Московский (+1461)

27 Июнь, 2019

Святитель Иона Московский (+1461)Святитель Иона Московский происходил из семьи благочестивых родителей из окрестностей современного города Солигалича в Костромской области, где родился в конце XIV века. Его отец Феодор был землевладельцем.

О ранней жизни святого сведения не сохранились. Известно, что он принял монашеский постриг в одной из обителей на Галичской земле, когда ему было всего двенадцать лет. Затем юный монах оказался в московском Симоновом монастыре, где в течение многих лет трудился на различных послушаниях.

Однажды в эту обитель прибыл Московский святитель Фотий. Завершив молебен он благословил все монастырское духовенство и братию, а также изъявил желание благословить и иноков, находившихся на послушаниях. Зайдя в пекарню, митрополит увидел спящего от усталости монаха Иону, у которого пальцы правой руки были расположены в жесте благословения. Архипастырь не будил монаха и предрек, что он будет великим иерархом Русской Церкви и многих приведет на пути ко спасению.

По прошествии нескольких лет предсказание митрополита Фотия сбылось – преподобный был рукоположен в епископский сан и поставлен на Рязанскую кафедру. Точна дата этого события неизвестна, предположительно хиротония состоялась в период между 1410 и 1431 годами.

В годы служения в Рязанско-Муромской епархии святитель активно занимался миссионерством, обратив многих язычников ко Христу.

После смерти московского святителя в 1431 году святой Иона фактически возглавлял Церковь, но из-за княжеских междоусобиц он никак не мог отправиться в Константинополь для поставления в митрополиты. Все же в 1437 году епископ Иона приезжает в столицу Византии, где узнает, что митрополитом уже поставлен грек Исидор. Этот иерарх известен тем, что после пребывания в Киеве и Москве в 1438 году прибыл на Флорентийский собор, где принял унию между Греческой и римской Церквями. Такие действия фактически привели в будущем к провозглашению автокефалии Киевской Митрополии.

Собор епископов и духовенства низложил Исидора и единогласно избрал митрополитом святого Иону. По благословению Вселенского Патриарха Григория III в 1448 году он был поставлен в Москве русскими иерархами, что произошло впервые.

С архипастырским рвением он вел свою паству путем благочестия и добродетелей. Несмотря на его высокое положение, он продолжал монашеский подвиг.

В 1451 году внезапно Москву окружили татары и уже готовились к ее штурму. Святитель созвал Крестный ход и пошел вдоль городских стен, слезно моля Господа спасти Москву и ее жителей. По пути он увидел умирающего Антония, известного своей праведной жизнью. Святой Иона попросил помолиться Пресвятой Богородице о спасении города. Антоний ответил, что Пречистая услышала молитвы первосвятителя и все православные будут спасены по его молитвам. При этом, монах добавил, что Господь возьмет лишь его жизнь – как только старец это сказал, его поразила татарская стрела. Вскоре в стане неприятеля началось смятение и они в страхе покинули окрестности Москвы. Это произошло в день празднования Положения ризы Богородицы. В память об этом событии митрополит Иона повелел возвести каменную Ризоположенческую церковь при своей резиденции.

Святитель Иона Московский (+1461)Московский святитель мирно упокоился в 1461 году. Вскоре на его могиле начались чудесные исцеления.

Уже в 1472 году его мощи обрели нетленными и перенесли в Свято-Успенский собор Кремля. Празднование дня памяти святого было установлено в 1547 году. В 1596 году его имя внесли в собор Московских иерархов.

Сегодня в честь святого действует церковь в селе Верхнее Дуброво (Свердловская область), а в московских храмах: Свято-Покровском в Покровском женском монастыре, Свято-Троицком в Троицком-Голенищеве, Свято-Троицком на Воробьевых горах и Крестовоздвиженском в Алтуфьеве – освящены приделы.

Память святителя Ионы Московского отмечается 13 апреля, 9 и 28 июня, 18 октября.

Святитель Иона Московский (+1461) обновлено: Июнь 14, 2019 автором: Alexander