Святитель Иосиф, Католикос Грузии (+1770)

29 Октябрь, 2018

Святитель Иосиф, Католикос Грузии (+1770)Святитель Иосиф (Джандеришвили) жил в XVIII веке и происходил к княжескому кахетинскому роду.

Духовное образование будущий Католикос получил в древнем монастыре Давида Гареджийского. Иосиф был человеком святой жизни и получил от Бога дар исцеления тяжело и безнадежно больных (например, прозревали слепые) и одержимых злыми духами. Мудрый и добродетельный священник был избран епископом Руставским.

Собор Грузинской Церкви в 1755 году осудил политику восточно-грузинского Патриарха-Католикоса Антония I, имевшего тесные связи с католическими миссионерами. Обвиненного в унии Католикоса низложили и запретили в служении, а местоблюстителем избрали архиепископа Иосифа. Вскоре Антоний принес покаяние и получил разрешение на выезд в Россию.

На соборе 1756 года святого Иосифа возвели на Патриарший престол – интронизация нового Католикоса прошла в Мцхетском кафедральном соборе Светицховели. На торжестве присутствовали Картлийский и Кахетиснкий цари Теймураз II и Ираклий II.

В 1762 году Католикос инициировал созыв собора, на котором приняли важные решения, приводившие в порядок церковную жизнь в Восточной Грузии. В частности, фиксировались права и обязанности иерархов и духовенства, устранялись различия и неточности в проведении служб, приводились в порядок храмы. Кроме того, особое внимание было уделено повышению уровня образования среди священства и мирян.

В конце 1763 года бывший Патриарх Антоний по приглашению нового Картлийского царя возвратился в Грузию и был провозглашен Католикосом. Тогда святитель Иосиф мирно оставил первосвятительский трон и ушел в Ахмету на северо-востоке Грузии.

Святой жил как простой монах и занимался выращиванием винограда, урожай от которого раздавал бедным. Особенностью здешнего региона был непростой климат, отличавшийся то засухами, то градами, что приносило убытки крестьянам. Однако, пока здесь жил святитель Иосиф, то регион не страдал от стихийных бедствий.

Патриарх Иосиф мирно упокоился в старости в 1770 году. В лике святых его прославили при Патриархе Антонии II (1788-1811).

Память святителя Иосифа отмечается 30 октября.

Святитель Иосиф, Католикос Грузии (+1770) обновлено: Октябрь 26, 2018 автором: Alexander