Святитель Иов, Патриарх Московский (1607)

1 Июль, 2016

Святитель Иов, Патриарх МосковскийСвятитель Иов вошел в историю Церкви на Руси как ее первый Патриарх.

Иоанн, таким было мирское имя будущего архипастыря, родился в 1525 году в городе Старице Тверской губернии в верующей семье. В детские годы обучился грамоте в местном монастыре, так что очень полюбил чтение Святого Письма, причем некоторые места знал на память. Воспитание при монастыре сказалось на выборе будущего пути Иоанна, захотевшего принять монашество и служить Богу.

После пострига Иов около полутора десятка лет провел в родной Старицкой обители, стяжав множество добродетелей: чистую молитву и аскетизм, милосердие и бескорыстие, кротость и всепрощение.

В 1571 году отца Иова поставили во главе одного из наибольших тогдашних русских обителей – Московского Симонова монастыря, а в 1575-м – Новоспасского.

В 1581 году его рукополагают в сан епископа. Пять лет святой служил на Коломенской кафедре, потом почти два года — на Киевской, а затем был избран Митрополитом Московским.

В 1589 состоялось великое событие в жизни Русской Церкви – впервые в ее истории был поставлен Патриарх. В интронизации Патриарха Иова, которая проходила в Успенском соборном храме Кремля, принял участие Вселенский Патриарх Иеремия II.

За время своего патриаршества святитель Иов запомнился мудрым и самоотверженным управлением Церковного корабля. Он следил за нравственностью духовенства, заботился о просвещении паствы, уделяя внимание распространению Святого Писания и трудов святых отцов. Святитель положил начало печатанию богослужебных книг, не хватавших повсюду, а тем более в отдаленных регионах. При Иове были канонизированы многие святые, например, Василий Блаженный, Гурий Казанский, Игнатий Вологодский. Благодаря заботам святителя о миссионерстве, удалось возродить ряд дальних епархий, и сохранить православие на севере и юге государства.

Приобретенные в обители добродетели, Архипастырь продолжил приумножать и в новом сане. Так, личные материальные средства и царские дары он использовал для возведения церквей, а также милосердия и благотворительной деятельности. В одной только Москве было построено больше десяти храмов и основано три монастыря, при этом церкви и обители строились и далеко за пределами стольного града.

Патриарх Иов проявил христианское мужество в смутные времена в начале XVII века, непрестанно молясь и увещевая против Лжедмитрия. Однажды пособники Лжедмитрия схватили Первосвятителя и после издевательств отвезли в заключение в родной Старицкий монастырь. За два года Патриарх сильно ослаб и ослеп, так что, после преодоления смуты уже не мог вернуться к управлению Церковью.

После мирной кончины в 1607 году он был похоронен на территории монастыря. В средине столетия его мощи были перенесены в Москву и погребены в Успенском соборе Кремля – усыпальнице Московских Первосвятителей. От гроба святого совершались многочисленные исцеления.

Общецерковное почитание святителя Иова было установлено в 1989 году, а его память совершается 2 июля.

Святитель Иов, Патриарх Московский (1607) обновлено: Июнь 29, 2016 автором: maximus