Святитель Иувеналий, Патриарх Иерусалимский (+458)

14 Июль, 2017

Святитель Иувеналий, Патриарх Иерусалимский (+458)Этот святой жил в V веке и был современником знаменитых подвижников Евфимия Великого, Симеона Столпника, Герасима Иорданского и других. 15 июля Православная Церковь отмечает память святителя Иувеналия, Патриарха Иерусалимского.

О рождении, ранних годах и жизни до епископства будущего святого практически ничего ничего не известно. Он родился в конце IV века, а возглавил Иерусалимскую Церковь около 421 года.

Время его святительства было очень непростым, поскольку Церковь сильно волновали опасные лжеучения, которым святой противостоял, охраняя стадо Христово. Так, святитель Иувеналий был среди тех иерархов, которые осудили ересь Нестория, отрицавшим Божественную природу Иисуса Христа, на Третьем Вселенском Соборе в Эфесе в 431 году.

В 449 году в том же Ефесе созвали собор по вопросам лжеучения Евтихия или монофизитства, согласно учению которого, человеческая природа Христа была полностью поглощена природой Божественной. На этом собрании председательствовал Иувеналий, принявший сторону еретиков. Однако уже на Четвертом Вселенском Соборе в Халкидоне, святой принес покаяние, а сама ересь была осуждена. Также на Халкидонском соборе были подтверждены претензии епископа Иувеналия на Патриаршество. Таким образом, святой стал первым Иерусалимским Патриархом, а в состав возглавляемой им Церкви были выделены три области Палестины.

Отступление от монофизитства произвело конфликт Патриарха с палестинскими монахами-монофизитами, поставившими в противовес своего патриарха Феодосия, при поддержке императрицы Евдокие. Иувеналию довелось бежать в Константинополь, однако когда через полтора года антипатриарх был изгнан из Иерусалима, святитель вернулся на свою кафедру и впоследствии местным собором подтвержден на должности.

На протяжении своего служения во главе Иерусалимской Церкви святой Иувеналий принимал деятельное участие в повседневной жизни Святой Земли, в частности поддерживал развитие церквей, монашеских общин и паломничества. Большая его заслуга состоит в том, что в первой половине V столетия Палестина стала крупнейшим центром монашества. Известно, 428 или 429 году святитель освятил новый храм в лавре преподобного Евфимия Великого.

Патриарх Иувеналий мирно отошел ко Господу в Иерусалиме в 458 году, управляв Церковью почти сорок лет.

Святитель Иувеналий, Патриарх Иерусалимский (+458) обновлено: Июль 12, 2017 автором: maximus