Святитель Леандр Севильский (+600)

11 Март, 2019

Святитель Леандр Севильский (+600)Святитель Леандр жил в VI столетии в современной Испании. Он родился в 534 (или 540) году в Картахене на юго-восточном побережье (Картахену основали карфагеняне, а римляне называли её «Новым Карфагеном»). Его родители были знатного происхождения: отец Севериан занимал должность военного префекта, а мать Туртура (или Феодора) была дочкой короля остготов Теодориха. В 554 году семья вынуждена переселиться в город Севилью на юго-западе Пиренеев, поскольку восточное побережье было завоевано византийцами.

С ранних лет святой отличался красноречием, чем легко располагал к себе слушателей. Когда умерли родители на него, как старшего из детей, легла обязанность воспитания младших братьев и сестер, среди которых были прославленные впоследствии святые: святители Исидор и Фульгенций, преподобная Флорентина. По прошествии времени, освободившись от этих обязанностей, Леандр принял монашество.

В 578 году священство и миряне Севильи избрали Леандра епископом. Вскоре он основал богословскую школу, ставшую впоследствии знаменитым научным центром, где, в частности, святитель сам готовил кандидатов в священство. Известен он и как защитник веры и борец против арианского лжеучения, согласно которому отвергалось Божественная сущность Иисуса Христа.

Стоит упомянуть, что в ту эпоху территория Пиренеев была разделена между тремя сторонами: север находился под властью свевов, от недавнего времени исповедовавших православие, юг — Византии, а наибольшая часть относилась к вестготам, исповедовавшим арианство.

Севилья находилась на землях вестготов, куда король Леовигильд отправил соправителем своего сына Ерменингельда. Его жена Ингунда, напротив, была православной христианкой, и вместе со святым Леандром привели царевича к истинной вере. В своей области Ерменигельд стал покровителем православной веры.

В 579-582 годах святитель Леандр во главе посольства пребывал в Константинополе, где находился с целью сбора помощи в борьбе с арианами. Там же он познакомился с будущим Римским епископом Григорием Великим, с кем стали большими друзьями.

По возвращение из столицы Византии святой попал в немилость короля-арианина Леовигильда и был изгнан. В этот период он написал две рукописи, направленные против арианского лжеучения. В самом конце жизни король раскаялся в несправедливом отношении к святителю Леандру, и после возвращения из ссылки попросил его стать духовником второго царевича и наследника Рекаредо.

В дальнейшем святитель еще много потрудился для перевода вестготов из арианства, в результате чего вся Испания вместе с королем Рекаредо, наивысшими чиновниками и бывшим арианским духовенством стала православной.

В 589 году при поддержке короля был проведен Третий Толедский собор, на котором председательствовал епископ Леандр. Этот собор стал самым значительным и торжественным для из всех, проходивших в Испании – на нем провозгласили обращение вестготов в Православие. Римского святителя Григория Великого очень обрадовало известие об обращении вестготов в православие. По этому случаю он направил поздравление и возвел св. Леандра в сан архиепископа.

Святитель Леандр весьма чтил мучениц Хусты и Руфины, пострадавших в Севилье в III веке. Вместо маленькой обветшалой церкви над их могилой архиепископ возвел большой храм.

На протяжении жизни святой много болел, особо его мучила болезнь ног – подагра. Святитель Григорий подбадривал его, отмечая в письме, что этот неприятный недуг заставляет человека быть в спокойствии и дает больше возможностей читать и молиться.

Архиепископ Леандр мирно упокоился в Севилье, по разным данным, в 596 или 600 году. Его мощи сегодня находятся в Королевской часовне Севильского собора Мария-де-ла-Седе.

Перу святителя принадлежит текст чинопоследования испанской литургии, который дополнил его брат и преемник по кафедре святитель Исидор, известной как «Мозабарский чин».

Память святителя Леандра Севильского отмечается 12 марта и 14 ноября.

Святитель Леандр Севильский (+600) обновлено: Февраль 18, 2019 автором: Alexander